13 марта 2020 г.

Соблюдайте пожарную безопасность

По состоянию на 12.03.2020 г. территории области зарегистрировано 1038 пожаров, в результате которых погибло 44 человека, получили травмы 51 человек.

С начала 2020 года на пожарах погибло 8 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года гибель детей на пожарах возросла на 6 случаев.

Пожары с детской гибелью зарегистрированы в 4-х муниципальных образованиях: в Зиминском районе – 2 детей, в Черемховском районе – 1 ребенок, Иркутском районе – 2 детей; в Казачинско-Ленском районе – 3 детей.

В период с 11.03.2020 по 12.03.2020 произошло резкое ухудшение оперативной обстановки в связи с произошедшими пожарами по адресам: Иркутский район, р.п. Маркова, ул. Родниковая, 27, с гибелью 3 человек (в том числе 2 детей), Казачинско-Ленский район, с. Казачинское, ул. Советская, 97, с гибелью 5 человек (в том числе 3 детей), в течение суток на пожарах погибло 8 человек, в том числе 5 детей.

Зачастую решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

отдел МП, ГО и ЧС администрации

муниципального образования «город Саянск»