Главная Новости Ансамбль – это наш храм

Топорная, загульная крылатая,

Жестокая, ленивая, распятая,

Берёзовая, тонкая, красивая

Какая есть, ты вся моя любимая.

Пока живет русская песня, будет жить и славиться Россия. Отчетный концерт народного фольклорного ансамбля «Лучинушка» с большим успехом прошел во Дворце культуры «Юность». «Лучинушку» создавали энтузиасты, преданные почитатели русской народной песни 37 лет назад. На протяжении всех лет существования в составе ансамбля люди разных возрастов и рода деятельности – и молодежь, и представители почтенного возраста. Последние пять лет «Лучинушкой» руководит и вдохновляет Виктор Бондарь. Ансамбль принимает участие во всевозможных песенных конкурсах, получая высокую оценку как жюри, так и зрителей. А самыми преданными и благодарными зрителями «Лучинушка» считает саянцев.

Свою главную задачу участники народного ансамбля «Лучинушка» видят в сохранении древних песенных и обрядовых традиций, развитии и распространении русского народного творчества. На своих концертах ансамбль демонстрирует образцы русского фольклора, результат сотрудничества талантливых, одаренных прекрасными голосами исполнителей – больших любителей русской песни − и профессиональной постановки номеров не менее талантливым руководителем коллектива. В репертуаре ансамбля традиционные шуточные и хороводные песни, протяжные и веселые, грустные и задорные: «Камаринская», «Муж мой, государь мой», «Молода я, молода». «Моршанские частушки», «Сердечко», «Гармозулька, гармоза», «Травка подкошена», «Шел мальчишка бережком», «Россия жива» и многие другие, отражающие жизнь и быт русского народа, его радости и горести.

Основной репертуар коллектив исполняет под баян, который гармонично «подкрашивают» традиционные народные инструменты – деревянные ложки, трещотка, бубен. Некоторые песни исполняются a cappella, позволяя зрителям в полной мере насладиться чистыми, сильными голосами артистов. Концертная программа ансамбля всякий раз покоряет зрителей профессионализмом, тонким вкусом и вдохновенным исполнением. Хочется также отметить, что яркость и самобытность сценических образов удачно подчеркивают костюмы, выполненные в традициях национальной русской одежды – многослойность, узоры и вышивка, яркие украшения и дополнения, и непременно – красные сафьяновые сапожки.

Прекрасным дополнением к отчетному концерту «Лучинушки» пришлись танцевальные номера в исполнении народного ансамбля танца «Ручеек». Ребята исполнили залихватский танец «Хвастуны» и разудалый − «Братина».

По отзывам зрителей, коих во Дворце культуры «Юность» собралось великое множество, «Лучинушка» − это самый яркий, душевный коллектив нашего города, чьи песни проникают в самое сердце. Сами артисты признаются, что «ансамбль – это наш храм».

− Семнадцать лет назад пришла в ансамбль и уже не представляю себе жизни без нашего слаженного, дружного коллектива и русской народной песни, − говорит одна из солисток ансамбля Людмила Бычковская. – Душа нашего коллектива – Виктор Борисович − интеллигентный, корректный, профессиональный. Мы очень любим выступать, любим нашего зрителя. Очень приятно, что наряду со старшим поколением на наши концерты приходят дети, они приобщаются к традиционной русской культуре и это просто замечательно. Всех этих людей объединяет любовь к русской песне, да и как ее не любить, ведь в ней вся наша жизнь: и счастье, и невзгоды, и любовь, и коварство, и победы, и безграничная душа. И на наших концертах мы стремимся передать зрителям все тепло, которое есть в русской песне, поделиться радость и счастьем, которые переполняют нас – артистов.

Долго не смолкали аплодисменты в зале Дворца культуры «Юность». Под крики «Браво» зрители не хотели отпускали артистов со сцены, прося спеть еще и еще.

Позади репетиции и волнение перед отчетным концертом, а впереди у «Лучинушки» очередная подготовка. Совсем скоро коллектив примет участие в зональном этапе Всероссийского хорового фестиваля, где наверняка, покорит своим творчеством взыскательную публику и строгое жюри.