17 марта 2020 г.

«Живая история»

9 308 проектов, 7 946 некоммерческих организаций, 85 регионов страны… Такие цифры звучат в официальной статистике Фонда Президентских грантов по первому конкурсу 2020 года.

В этом конкурсе направление «Сохранение исторической памяти» вышло на первое место, как по количеству победивших проектов, так и по сумме грантов. В первую очередь это связано с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. По итогам конкурса поддержано 314 проектов, приуроченных к этой памятной дате, на общую сумму 763 млн рублей.

Шестой раз подряд Саянский благотворительный фонд стал победителем данного конкурса.

Проект, вошедший в число победителей в этом году, называется «Живая история». Он направлен на пропаганду патриотизма и служит продолжением проекта «Память сильнее времени», который был реализован фондом в 2019 году.

Интересно, что в среднем по Иркутской области ежегодный процент проектов-победителей составляет 24% от количества всех поданных заявок. У Саянского благотворительного фонда этот показатель выше среднего по области и составляет 40%.

- 2020 год в нашей стране объявлен годом Памяти и Славы, и некоммерческие организации совместно с муниципальными структурами должны постараться предпринять максимально возможные действия для развития у подрастающего поколения чувства патриотизма и воспитания уважения к подвигам соотечественников и истории родной страны, говорит автор проекта Елена Теплинская. – В рамках проекта «Живая история» будут проведены патриотические мероприятия, которые подразумевают исторический ликбез по разным направлениям: посредством творческих конкурсов, спортивно-тематических соревнований, общественных акций и флешмобов. Это будет интересно широкому кругу жителей, и каждый сможет найти для себя интересное направление.

Мэр Саянска Олег Боровский подчеркивает огромную значимость такой работы: «Победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу дорогой ценой. И память об это никогда не должна исчезнуть. Поэтому так важно проведение мероприятий, вовлечение в них молодежи – тех, кому мы передаем эстафету памяти»

К 9 мая 2020 года по инициативе мэра города Олега Боровского в сквере Ветеранов будет установлена реплика (копия) 45-миллиметровой противотанковой пушки образца 1937 года (53-К). Также в рамках проекта новые патриотические граффити появятся на стенах домов города Саянска. Так, на фасаде дома № 28 микрорайона Юбилейного планируется создать художественную композицию, посвященное фронтовику, участнику Сталинградской битвы Михаилу Григорьевичу Карнаухову. Композиция объединит два портрета ветерана – в годы военной молодости и в наши дни. Будет проведен фотоконкурс, приуроченный к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль военной песни и танца пройдет в Саянске летом. Для молодежи предусмотрены патриотические квест-игры и флешмобы. Часть мероприятий разработаны совместно с отделом по молодежной политике администрации Саянска и молодежным парламентом.

По информации Саянского Благотворительного фонда местного сообщества

Фото: эскиз портрета Михаила Григорьевича Карнаухова