Главная Новости В Саянске коронавирусной...

В Саянске коронавирусной инфекции нет

19 марта 2020 г.

В Саянске коронавирусной инфекции нет.Об этом сообщила врач-эпидемиолог Саянской городской больницы Виктория Кирилина. В настоящее время под пристальным наблюдением медиков находятся 12 граждан, прибывших из стран, где зарегистрированы вспышки коронавируса. Все прибывшие из-за границы граждане абсолютно здоровы, находятся на самоизоляции, и, как говорят доктора, никаких клинических признаков проявления вирусной инфекции у них не наблюдается.

− На 10-14 день эти граждане будут обследованы на наличие COVID-19, − говорит Виктория Кирилина. – Забор анализов производят сотрудники городской больницы, далее материалы отправляются для исследования в Центр гигиены и эпидемиологии Иркутской области.

Кроме того, под строгим медицинским контролем находятся семь пациентов с диагнозом пневмония. Для таких больных созданы специальные условия на базе одного из отделений больницы. Каждый их них был обследован на наличие коронавируса, результаты отрицательные. Двое из этих людей уже готовятся к выписке.

По мнению эпидемиологической службы Саянской городской больницы, опасный вирус может попасть в город не только из-за границы, но и городов России, где уже зарегистрированы единичные случаи коронавируса.

В настоящее время медики развернули широкомасштабную информационно-профилактическую акцию, призывающую горожан соблюдать правила гигиены. Однако усилий одних только медицинских работников не достаточно, о профилактике должен позаботиться каждый гражданин. С правилами поведения знакомы, пожалуй, все – часто мыть руки, избегать людных мест, закрывать рот и нос при чихании, носить маску, применять дезинфицирующие средства для рук, проветривать помещение. Главное − соблюдать эти нехитрые правила и при первых признаках вирусной инфекции вызывать врача на дом.

По вопросам профилактики коронавирусной инфекции можно обращаться круглосуточно в Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43.