19 марта 2020 г.

Мэр Саянска провел рабочий объезд по ряду объектов строительства и капремонта

19 марта мэр Саянска Олег Боровский провел рабочий объезд по ряду объектов строительства и капремонта. В этот день в администрации города проходили депутатские слушания, поэтому мэр, сразу после заседания, сообщил, что едет на осмотр объектов и пригласил депутатов, по желанию, присоединиться. Вместе с Олегом Боровским и его заместителем по вопросам жизнеобеспечения города Марией Даниловой на осмотр объектов поехали председатель Думы Юрий Перков, депутаты Иван Ерофеев, Георгий Максимов, Евгений Каплин, Александр Лупанов.

Первый пункт маршрута – строительство школы в микрорайоне Ленинградском, сумма работ по контракту – более 580 млн рублей. Подрядчик – ООО «СПМК-7» (Иркутск) – одна из крупнейших строительных компаний области. Проект школы, который разрабатывался специально для Саянска, признан Минстроем России как экономически эффективный. На площадке идут строительные работы. Сделано основание под бетонный мини-завод – для производства собственного бетона, завезены опоры для установки оборудования. В разговоре с представителем подрядчика Олег Валерьевич подчеркнул, что все работы должны проводиться строго по графику.

«Экскурсию» по следующему объекту – детскому саду №1 «Журавленок» – провела заведующая детским садом, депутат городской Думы Ольга Знаменская. Общая сумма контракта на этом объекте составляет 97,7 млн руб. Подрядчик – ООО «ПрофСтрой» (Иркутск).

По информации Ольги Знаменской, во внутренних помещениях здания выполняется чистовая отделка, шлифуются и шпаклюются стены и потолки. На втором этаже производится финишная заливка полов, выкрашены потолки. Установлены противопожарные двери в теплоузе, по выходам на эвакуационные лестницы. Завершена облицовка стен керамической плиткой на пищеблоке, в медкабинетах, комнатах уборочного инвентаря и туалетах для сотрудников. Отделка детских туалетов тоже практически готова. Проводятся инженерные сантехнические работы в детских туалетах, прокладываются канализационные трубы и трубы водоснабжения, началась установка санфаянса. Введен в эксплуатацию подогрев полов в группах на первом этаже. По лестничным маршам идут подготовительные работы для укладки керамогранита. Выполнены замеры для установки стальных перил по внутренним лестничным маршам. Ведутся работы по установке алюминиевых дверей внутри здания, согласован монтажный лист.

Фасадные работы выполнены в объеме порядка 70 %. Завершается строительство крыши, монтируется профлист по слуховым окнам и карнизному каркасу. Устанавливается ограждение на крыше, монтируются водосточные трубы. Завершаются работы по внутренним электрическим сетям, замене систем холодного и горячего водоснабжения, канализации. Проведена замена теплового и водомерного узлов, систем вентиляции. Ведутся подготовительные работы для монтажа слаботочных систем пожарной и охранной сигнализации, видеонаблюдения.

Олег Боровский вместе с депутатами посмотрел, как идут демонтажные работы в здании музыкальной школы в​ микрорайоне Юбилейном, которая реконструируется под помещения детской библиотеки, а также в бассейне «Дельфин» и Доме спорта. Реконструкцию музыкальной школы ведет ООО «ПрофСтрой» (Иркутск), сумма контракта – более 20 млн рублей. Подрядчик на бассейне «Дельфин» – компания «Фронтаж» саянского предпринимателя Ивана Ерофеева), сумма по контракту – почти 48 млн рублей. На Доме спорта работы ведет зиминская компания «Новострой», стоимость 43,5 млн рублей.

На каждом объекте мэр города подробно обсудил с представителями подрядчика все технические вопросы, выбор материалов.

Завершающим этапом объезда стала площадка у СТЭПа, где планируется установка памятника Ленину. Все работы будут проведены на внебюджетные средства. В настоящее время здесь идет подготовка основания под укладку тротуарной плитки.