20 марта 2020 г.

«Родительский университет»

Третий год саянский детский сад № 10 «Дюймовочка» активно реализует региональный инновационный проект «Родительский университет». Филиал «университета» на базе «Дюймовочки» создан по инициативе Иркутского областного совета женщин и педагогического института.

В рамках проекта психолог детского сада №10 Наталья Луковникова, учитель-логопед Марина Тимофеева и воспитатель Алена Игнатьева приняли участие в обучающем семинаре «Интерактивные методы психолого-педагогического просвещения родителей», проводимом пединститутом Иркутского госуниверситета.

В семинаре приняли участие педагоги дошкольных учреждений Приангарья. Они делились имеющимся опытом взаимодействия с родительской общественностью по вопросам воспитания дошкольников, новыми современными формами работы, направленными на построение конструктивного общения и сотрудничества в вопросах семейного воспитания.

Педагоги «Дюймовочки» предложили участникам семинара мастер-класс «Русские народные традиции. Изготовление семейного оберега». Это новый взгляд педагогов на сохранение и преумножение семейных ценностей, основанный на русских народных традициях.

− Оберег – это объект культуры и истории русского народа, − говорит психолог детского сада №10 Наталья Луковникова. – По преданиям, это магический предмет, обладающий свойством оберегать владельца, его семью, дом и все хозяйство от зла, сглаза и бед. Оберег может быть выполнен только для себя или родственников. Изготавливается он по доброй воле и от чистой души. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов, знать о знаках и символах, которые будут использованы в обереге.

Руководитель регионального проекта «Родительский университет» Ольга Удова оценила большой вклад саянских педагогов в реализацию регионального проекта, подчеркнув методическую грамотность в вопросах родительского просвещения. Было отмечено, что родительский университет – интересная и продуктивная форма сотрудничества педагогов и родителей. Он помогает родителям малышей получить квалифицированную помощь и консультации по различным вопросам, касающимся воспитания детей.