1 апреля 2020 г.

В Саянске коронавирусной инфекции нет

Об этом сообщила врач-эпидемиолог Саянской городской больницы Виктория Кирилина. Под пристальным наблюдением медиков находятся 74 гражданина, прибывших из стран, где зарегистрированы вспышки коронавируса. Всего с нарастающим итогом на самоизоляции 99 человек, 28 лиц сняты с медицинского наблюдения. Все прибывшие из-за границы граждане абсолютно здоровы, находятся на самоизоляции, и, как говорят доктора, никаких клинических признаков проявления вирусной инфекции у них не наблюдается.

− На 10 день эти граждане в обязательном порядке обследуются на наличие COVID-19, − говорит Виктория Кирилина. – Забор анализов производят сотрудники городской больницы, далее материалы отправляются для исследования в Центр гигиены и эпидемиологии Иркутской области. По состоянию на 31 марта 2020 г. обследовано 52 человека.

В целом по России, общее количество заболевания коронавирусом на 30 марта 2020 года насчитывало1836 случая, 66 человек уже выздоровели, 9 человек вирус победил. По данным Роспотребнадзора, в Иркутске на 31 марта подтверждено три случая коронавирусной инфекции.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, которые случаются ежегодно, в настоящее время находится ниже эпидемического уровня. Так, за неделю – с 21 по 27 марта – на территории Иркутской области зарегистрировано 19898 случаев ОРВИ, из них 13246 – дети. В Саянске в этот период ОРВИ заболели 145 человек и это на 71 случай меньше, чем в предыдущую неделю, грипп с начала эпидсезона подтвержден у 8 заболевших, по области – у 1332 человека.

В настоящее время пристальное внимание медиков направлено на предотвращение распространения опасной инфекции – коронавируса. Как считают специалисты, главное – соблюдать меры профилактики и вовремя обращаться за медицинской помощью. И как сказал врио губернатора Игорь Кобзев: «Наша задача – не допустить, чтобы кто-то заболел».

По вопросам профилактики коронавирусной инфекции можно обращаться круглосуточно

в Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43.