5 апреля 2020 г.

Обращение мэра города Саянска Олега Боровского

Уважаемые саянцы!

Вчера, 4 апреля, на селекторном совещании под руководством главы региона Игоря Кобзева, шло обсуждение о том, надо ли забирать из обсерваторов Шелехова и Иркутска помещенных туда граждан, прилетевших в Иркутск, раньше завершения срока карантина – 14 дней – и размещать их в городах проживания. Считаю, что делать этого нельзя категорически. Как выяснилось, в числе этих граждан есть четыре саянца, прилетевших 3 апреля. Пока у нас нет их данных, так же как и информации о том, откуда они прилетели – из-за границы или из Москвы. Даже если они прибыли из столицы, туда они могли прилететь из-за границы. Поэтому, как глава города, я отказался дать им разрешение для прибытия в Саянск – до того момента, как будет пройден полный режим карантина и анализы подтвердят, что они полностью здоровы и у них нет коронавирусной инфекции. Мы не можем рисковать населением 40-тысячного города. Это важная мера. Уважаемые горожане, пожалуйста, выскажите ваше мнение.

Несмотря на рекомендации Роспотребнадзора я отказываюсь принимать этих граждан в Саянске до истечения полного срока карантина. Коронавирус может проявиться на десятый день. Повторю – мы не можем рисковать здоровьем всего населения.