7 апреля 2020 г.

Обращение мэра Саянска Олега Боровского

Обращение мэра Саянска Олега Боровского:

Уважаемые саянцы!

По недавно принятому постановлению областного Роспотребнадзора, граждане, прилетевшие из неблагополучных территорий, помещаются на самоизоляцию в домашних условиях. Я категорически против этого.

Мы не знаем, с кем эти граждане будут контактировать, насколько сознательно будут себя вести. Кроме того, приезжая домой, они не смогут быть изолированными от своих родных. Человек прилетел, изолируется дома и, не дай бог, у него на 10 день обнаруживается вирус. И как быть с теми, с кем он проживал, а те свою очередь прошлись по городу и работе? Я обратился с этим к главе области Игорю Кобзеву. По итогам вечернего селекторного совещания по ситуации с коронавирусом 7 апреля Игорь Иванович принял мое обращение и поручил саянцев, прилетевших из зарубежья, а также Москвы и Санкт-Петербурга, не отправлять в Саянск до истечения 14-дневного карантина и получения подтверждения о том, что они не заражены. От имени всех саянцев выражаю огромную благодарность Игорю Ивановичу.

Информация о тех, кто прилетает самолетами, поступает, но мы ничего не знаем о тех, кто приезжает на поездах и автомобилях. Поэтому, уважаемые земляки, обращаюсь к вам с просьбой – если вы знаете кого-то, кто вернулся из-за границы или из Москвы и Санкт-Петербурга и не соблюдает режим самоизоляции, выходит на улицу – сообщите в диспетчерскую службу администрации города по телефону 8(39553)5-72-37. Можете сообщать информацию на мой личный телефон – 8-914-0002000.

Вы понимаете – это не донос, это наша с вами безопасность. Как мы уже убедились, надеяться на сознательность самих граждан не приходится. В Саянске уже зафиксировано восемь случаев нарушения санитарного режима. Штраф – до 40 тысяч рублей. Но людей даже это не останавливает. Полнейшая безответственность. По каждому поступившему от вас сигналу будет проведена работа, приняты меры к тем, кто, прибыв из-за рубежа, Москвы и Санкт-Петербурга, нарушает самоизоляцию, – чтобы в наш город не попала эта страшная инфекция. Прошу – давайте беречь друг друга!

И постарайтесь избегать поездок в Иркутск