10 апреля 2020 г.

Идет строительство общеобразовательной школы в микрорайоне Ленинградском

− Стройка входит в серьезный режим, − сказал мэр города Олег Боровский, в очередной раз осмотрев территорию стройплощадки общеобразовательной школы в микрорайоне Ленинградском. – Работа идет в хорошем темпе. Вся необходимая техника на стройке есть. Сейчас на школе работают чуть более 50 человек, но добавятся еще. На днях начнут заливать перекрытия цокольного этажа. Работать предстоит весь световой день. Шестой год работаю мэром, строек много видел, но так, чтобы подрядчик устанавливал бетонный завод – впервые. Для подрядчика такой вариант оказался самым приемлемым. Бетон, который выпускают предприятия на ближайших территориях, не отвечает запросам качества и цены. В сложившейся ситуации привозить инертные материалы из Иркутска и производить бетон на собственном заводе дешевле, чем покупать его здесь. Думаю, что скоро жители увидят стены будущей школы.

Как сообщил коммерческий директор фирмы-подрядчика – иркутской компании СПМК-7, депутат Законодательного собрания Антон Красноштанов, бетонная установка производит 250 кубометров бетона в сутки, в настоящее время завезено достаточное количество инертных материалов, которых хватит для производства четырех тысяч кубометров бетона. В прошлом году СПМК-7 приобрела этот завод, сейчас он смонтирован и уже выдает готовый продукт на саянской стройке.

− Объект социально значимый, − подчеркнул Антон Красноштанов, − а потому работать будем в усиленном режиме. Начинать будем с раннего утра, а заканчивать с последними лучами солнца. Большая просьба к жителям – потерпеть, а наша задача, как строителей, выполнить качественно свою работу.

Организация СПМК-7 на строительном рынке работает с 1999 года. За это время зарекомендовала себя как надежная строительная компания, которая сдала ряд крупных социальных объектов, в том числе четыре школы и шестнадцать детских садов.

Саянская школа – не типовая, на территории Иркутской области таких проектов нет. Она спроектирована именно для Саянска, для той местности, на которой ее строят и рассчитана на определенное количество учащихся. Задачи, которые поставлены перед строителями руководством города, по убеждению коммерческого директора, выполнимы.

− По плану, окончание монолитных работ намечено на 15 июля, после этого мы должны приступить к отделочным работам, − сказал Антон Красноштанов. – Свои коррективы вносит пандемия, если все сложится удачно, то к 31 декабря школа должна быть сдана. Все, что зависит от строителей – будет сделано. Очень хорошо, что весна нынче ранняя, в начале апреля мы уже можем принимать бетон. Однако пандемия может повлиять на поставку некоторого импортного оборудования, которое предусмотрено проектом − лифтов, насосов, например. С рабочей силой проблем нет. Мы сняли персонал нашей компании с иркутских строек, перебросили в Саянск.

За строительством школы Антон Красноштанов имеет возможность следить в режиме реального времени, на территории расположены камеры видеонаблюдения, фиксирующие картину событий. Личный контроль депутат ЗС и коммерческий директор СПМК-7 проводит каждый месяц.

Будущая школа «выходит из-под земли», как говорят строители, но уже сейчас обсуждается ее внешний облик. Как сообщил мэр города Олег Боровский, по соглашению с подрядчиком, будет привлечена дизайн-студия «PROART», которая разработает дизайн наружной и внутренней отделки школы, в соответствии с заданной тематикой – рекреации, фойе, классы будут оформлены в строительной тематике. А еще на территории школы будет установлен автомобиль КРАЗ, как символ стройки советского периода.