22 апреля 2020 г.

«Живая история»

Портрет единственного ныне проживающего в Саянске участника Сталинградской битвы, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Карнаухова художники иркутской компании «Проарт» изображают на стене дома №28 микрорайона Юбилейного. Портрет ветерана выполняется в рамках проекта «Живая история», выигранного Саянским благотворительным фондом и получившего грант из фонда Президента в размере 1146 тысяч рублей.

Реализация проекта «Живая история» началась в марте текущего года, он направлен на воспитание патриотизма подрастающего поколения и в память о великом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. В рамках проекта а также с привлечением средств Благотворительного фонда, по инициативе мэра Олега Боровского будет выполнен триптих на домах №№ 73, 74, 75 микрорайона Юбилейного.

− Концепция триптиха – демонстрация военных действий от самого начала войны до Великой Победы, − говорит автор проекта Елена Теплинская. – Вообще проект предусматривает много мероприятий, в том числе, квесты, патриотический флешмоб, фестиваль военной песни и танца, изготовление социального ролика. Как только закончатся ограничительные мероприятия по коронавирусу, мы приступим к выполнению намеченных планов.

В прошлом году на стене дома №14 микрорайона Олимпийского был изображен портрет героя Советского Союза Дмитрия Перова, он был выполнен в рамках другого патриотического проекта «Память сильнее времени».

− Это очень правильно, что начали рисовать портреты ветеранов, − говорят жители дома №28 Анастасия и Ирина. – Наши дети должны знать героев, отстоявших мир на земле. Да и для нас, взрослых, это тоже очень важно. Мы не должны забывать в суете повседневной жизни, каким хрупким может быть мир на планете, и какого героизма стоит его восстановление.

Елена Теплинская отметила, что многие идеи проекта «Живая история» благотворительному фонду предложили ребята из молодежного парламента и отдела по молодежной политике администрации города. Автор уверена, что тема патриотизма по-прежнему остается актуальной для молодежи и нужно прилагать максимум усилий, чтобы так было и в дальнейшем.

На основании постановления правительства Иркутской области от 25 апреля 2024 года № 315-пп на территории Иркутской области с 08:00 часов 3 мая 2024 года до 08:00 часов 17 июня 2024 года установлен особый противопожарный режим. Установлен запрет на разведение костров, сжигание сухой растительности, приготовление пищи на открытом огне.