Главная Новости Демонтирован временный...

Демонтирован временный павильон на торговой площади

30 апреля 2020 г.

На днях демонтирован временный павильон на торговой площади, в котором размещалось кафе-шашлычная. Демонтаж стал итогом долгих судебных разбирательств между администрацией города и предпринимателем Абурахмой Мусбахом, которые длились больше года. Срок аренды земельного участка, на котором располагалось кафе, истек в 2018 году. Законных оснований для продления с ним договора не было. Соответственно, предприниматель должен был просто освободить земельный участок, однако он этого не сделал, а втянул себя и муниципалитет в долгие хождения по судам. Причем все суды признали правоту администрации.

− Земельный участок был предоставлен для временного размещения павильона. Срок договора истек, соответственно, участок должен быть освобожден и возвращен администрации. такова процедура в рамках закона. -− поясняет консультант-юрисконсульт отдела правовой работы администрации Анастасия Товпинец.

Однако предприниматель почему-то с этим не согласился. Тогда администрация города направила в суд исковое заявление, в котором просила освободить земельный участок путем демонтажа павильона и передать его собственнику, то есть муниципалитету. Суд удовлетворил требования администрации, причем в решении указал, что снести павильон должен сам предприниматель, а в случае невыполнения требования, демонтаж шашлычной производит муниципалитет, но затраты за проведенные работы должен будет оплатить господин Абурахма. И снова несогласие со стороны предпринимателя, и последовавшие за этим обращения в Апелляционный, затем Кассационный суд. Надо отметить – все инстанции признали правоту действий администрации.

Судебные приставы возбудили производство. Предприниматель был заблаговременно уведомлен о том, что 22 апреля текущего года будет проведен демонтаж павильона.

И, тем не менее, предприниматель продолжал тянуть время. Судебные приставы начали исполнение решения суда. 22 апреля предприниматель заявил что проведет демонтаж самостоятельно. Ему дали время до 27 апреля. И он снова не сделал это. Фактически очередной обман. Тогда муниципальные власти демонтировали временную постройку. Все было сделано в рамках закона.

Что касается павильона, то надо отметить его сомнительные санитарные условия. Не было подразделения на мясной, овощной, доготовочный и т.д. цеха.

Предприниматель постоянно, в том числе в суде, делал попытки представить ситуацию так, что семью лишают куска хлеба. На самом деле это далеко не так. У семьи есть средства для безбедного существования. Здесь же, на торговой площади, у него пиццерия. И два отдела в аренде в торговых комплексах города.