Главная Новости Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!

7 мая 2020 г.

В преддверии празднования 75-летия Победы в детском саду №22 «Солнышко» провели ряд мероприятий, посвященных юбилейной дате. В детском саду прошла военно-спортивная игра «Зарница». Дети придумали название своим командам, разучили песни и девизы. Совместно с родителями подготовили костюмы для игры, с энтузиазмом выполняли задания, четко и слаженно проходили все этапы: оказывали первую помощь пострадавшему, метились в цель, разводили огонь, преодолевали препятствия. Пройдя все этапы, дети угощались наваристой гречневой кашей.
Состоялась традиционная акция «Посылка ветерану». Подготовленные подарки были вручены ветеранам войны Виталию Бутакову и Зинаиде Знаменской. Ребята порадовали ветеранов концертной программой.
В детском саду прошел конкурс чтецов. Дети прочли стихи о войне, победе, мире. Победителем конкурса стал Светозар Хватик. Он и еще двое ребят из «Солнышка» представляли детский сад на городском конкурсе.
В группах проводится тематическая неделя, дошкольники знакомятся с литературными произведениями о войне, песнями, а после устраивают театрализованные представления. В каждом детском коллективе проводятся совместные просмотры фильмов о войне.
В одном из холлов детского сада педагоги, воспитанники и их родители оформили Стену памяти. Каждая группа представила на выставку информацию о своих родственниках − героях Великой Отечественной. Ребята и педагоги создали несколько макетов боевых действий. Одна их групп подготовила полную картину боевого пути своего героя − Александра Бухарова, родившегося в селе Шерагул Иркутской области. В 1941 году Александр Михайлович ушел на фронт, воевал в 114 Краснознаменной Свирской дивизии Карельского фронта 405 артиллерийского полка. Подробно рассказывается о Свирско-Петрозаводской операции, успешно проведенной советскими войсками при освобождении большей части Карело-Финской территории.
− Есть такие праздники, о которых нельзя забывать. В этом году вся страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений, наша история, боль и надежда. Каждая группа постаралась каким-то образом представить своих родственников – участников Великой Отечественной, − рассказывает заведующая детским садом №22 Анастасия Морозенко. – Кто-то изготовил книгу Памяти, кто-то лэпбук, раскрывающий биографию освободителей, ребята из других групп смастерили макеты танковых сражений, изобразили жизнь в блокадном Ленинграде.
На выставке представлено описание орденов и медалей, которые вручали героям Великой Отечественной, транслируется фильм о ветеранах.
Дошколята приняли участие в открытом муниципальном конкурсе детского изобразительного творчества «Победа в сердце каждого живет! ». Воспитанница детского сада Александра Казакова вошла в число победителей конкурса, ее работа «Дмитрий Михайлович Перов» представлена на праздничном баннере, украшая Саянск к юбилею Победы.
В подготовительной группе «Знайки» под руководством воспитателей Ольги Кустовой и Светланы Абдурашитовой была собрана информация о прадедах, которые сражались за мирное небо. У Жени Лебедева прадедушка Николай Гайбович Канчуга прошел всю войну, командовал группой разведчиков, воевал в Японии, Китае, Харбине. Был в плену. Первым из удэгейцев получил орден Красного Знамени.
Прадедушка Александры Казаковой − Кузьма Михайлович − в 1942 году был призван в ряды Красной армии, окончил курсы танкистов в звании лейтенанта, а затем в 1943 году отправлен на фронт. Погиб в Польше в 1945 году. Посмертно награжден орденом Отечественной войны первой степени.
У Сони Асаенок прапрадедушка Лука Денисович Голик был красноармейцем, погиб под Ленинградом. А прадедушка Иван Лукич Голик был тружеником тыла и награжден орденом Жукова.
− Каждое из этих мероприятий это часть большой работы по патриотическому воспитанию дошкольников, − говорит Анастасия Морозенко. − Мы надеемся, что ребята будут помнить о героизме солдат, защищавших нашу Родину, не забудут своих дедов и прадедов, подаривших нам мир и свободу, подчас ценой своей жизни! Будут свято хранить, и передавать последующим поколениям истории о героическом прошлом своих предков. Это нужно не мертвым, это нужно живым!