Главная Новости Заседание рабочей группы...

Заседание рабочей группы по подготовке к празднованию юбилейного Дня города

14 мая 2020 г.

Очередное заседание рабочей группы по подготовке к празднованию юбилейного Дня города состоялось в администрации города сегодня. В заседании, прошедшем под председательством мэра Олега Боровского, приняли участие заместитель мэра Александр Ермаков, председатель городской думы Юрий Перков, начальник управления культуры Светлана Каплина и ее заместитель Ирина Корелина, директор Центра развития образования Татьяна Бадулина, почетный гражданин Тамара Сигитова, директор центральной библиотечной системы Кира Осипова.

Рабочая группа детально обсудила и приняла структуру альбома, посвященного 50-летнему юбилею, название самого альбома, его разделов и подразделов. В целом концепция фотоальбома была принята. Он будет состоять из пяти разделов, строящихся по принципу – от начала строительства города до сегодняшнего дня Саянска и перспективах его развития.

Для формирования фотоальбома было отобрано более 500 фотографий, среди них много уникальных, архивных снимков, которые будут представлены впервые: закладка первого дома, строительство первой школы, заседание поселкового совета, первые жители Саянска, комсомольские свадьбы, строительство промышленных объектов и множество других интересных снимков.

− Все фотографии должны быть подписаны, − уточнил мэр Олег Боровский. – Нужно, чтобы наша молодежь знала, как все начиналось, как строились дома, больница, детские сады и школы, а самое главное – кто строил город.

Следующим вопросом рабочая группа обсудила варианты официального логотипа юбилея, который будет использоваться при изготовлении полиграфической продукции и проведении праздничных мероприятий. Вариант, предоставленный преподавателем Детской школы искусств Наталией Кузнецовой, был утвержден. В основе изображения цифра «50», с ней композиционно соединены багульник, строительный мастерок и кирпичи – как символы нашего города, строительства и развития.

В сквере Первостроителей, как было решено на первых заседаниях рабочей группы, будут установлены 17 информационных стендов. На фоне тайги разместятся архивные фотографии строящегося города, бригады первостроителей. Олег Боровский еще раз обратил внимание редколлегии, что, по возможности, нужно указать имена тех, кто запечатлен на снимках.

− Это очень важно для нас, для всех последующих поколений, − отметил мэр, − саянцы должны знать своих героев, а кто-то узнает на снимках себя в молодости, им будет приятно.

Обсуждались также варианты памятного знака в строящемся сквере Комсомолец, в районе дома №7 микрорайона Центрального. По предложению мэра города, в его основе должен быть комсомольский значок, установленный на постамент, к нему должен быть свободный доступ, чтобы каждый желающий мог сфотографироваться на память.

Кроме того, рассматривались варианты размещения брандмауэра – вертикальных полотен с поздравительной надписью − на фасаде дома №20 ​ микрорайона Юбилейного.