15 мая 2020 г.

Автопарк муниципального предприятия «Водоканал-Сервис» пополнился еще одной новой единицей техники − комбинированной вакуумно-промывочной машиной на базе автомобиля КАМАЗ. Она предназначена для очистки ливневых и канализационных труб от осадков и засоров, промывки канализационных трасс или колодцев при помощи высокого – более ста атмосфер − давления воды. Оборудование, установленное на автомобиле – импортного производства, а стоимость машины 7 миллионов 600 тысяч рублей.

− Эти затраты быстро окупятся. Предприятию такая машина позволит значительно экономить как трудовые ресурсы, так и финансовые средства, − говорит мэр города Олег Боровский. − Если раньше нужно было задействовать две машины – промывочную и вакуумную, а, соответственно, персонал, то сейчас тот же объем работ будет выполняться силами одной машины. Вообще «Водоканал» за последние четыре года пополнил свой парк новой техникой. Они приобрели два экскаватора, вакуумную машину, автомобиль УАЗ, «вахтовку», машину горизонтально-направленного бурения, − словом, обновляются. При этом, что важно, они приобретают технику на свои, заработанные деньги. В последние годы «Водоканал» успешно участвует в аукционах по выполнению подрядных работ по ремонту водопровода и строительству новых сетей, что приносит предприятию ощутимый доход. Эти средства направляются на развитие организации и увеличение заработной платы работникам. Радостно, когда в муниципальных учреждениях появляется что-то новое.

Александр Балыкин в «Водоканал-Сервисе» трудится более пятнадцати лет, знаком со всей техникой, за эти годы приходилось работать на разной. Не скрывая радости, Александр принимает новый автомобиль, знакомится с его техническими характеристиками, осваивает правила работы многофункциональных агрегатов.

− Автомобиль КАМАЗ – надежный, в обслуживании проблем не возникает, техника, которая установлена на бортах импортная, требует бережного отношения, но в принципе в работе несложная.

Вся техника предприятия находится в ведении заведующего гаражом − Евгения Казакова. По его словам, за те полтора года, которые он работает в «Водоканале», произошли существенные изменения, предприятие развивается, приобретается современная техника.

− Значительная часть техники на предприятии уже изношена, часто ломается и требует замены, − говорит Евгений, − очень радует, что организация находит возможности, чтобы обновить автопарк. Конечно, новые машины существенно снижают затраты и повышают производительность труда. Очень хорошо, что руководство «Водоканала», администрация города, лично мэр уделяют этому вопросу серьезное внимание. Это очень правильный, дальновидный подход.