15 мая 2020 г.

Цветочная рассада

Второй год в городских теплицах, созданных муниципальными предприятиями СТЭП и «Водоканал-Сервис» выращивается цветочная рассада для украшения городского пространства.

Как рассказала цветовод Саянской дорожной службы Татьяна Быканова, в этом году выращено 64 тысячи единиц цветочной рассады. Трудиться цветоводы начали с середины марта. В ящиках подрастают агератум, петуния, флоксы, бархатцы, сальвия, цинерария, цинния. Из новых культур выращена рассада трехцветного амаранта, кохия, сорт «султан», а также бархатцы прямостоящие, известные всем как шафраны, − большие желтые цветки растений станут центральной частью композиций на клумбах.

По словам Татьяны Быкановой, сейчас, когда известно количество цветочной рассады, ведется композиционная планировка клумб. Цветочными орнаментами будут украшены все центральные городские клумбы и небольшие островки на разворотах, разделительных полосах, у пешеходных переходов. Появился новый объект для украшения цветами – сквер у памятника Ленину.

Цветоводы планируют начать высадку рассады на городские клумбы в конце мая, предварительно удобрив землю. Питательная почва нужна растениям, чтобы они расцвели вовремя и показали всю красоту.