Главная Новости Елизавета Французова...

Елизавета Французова – стипендиат губернатора

19 мая 2020 г.

Выпускница эстрадного отделения Детской музыкальной школы Саянска Елизавета Французова стала стипендиатом губернатора Иркутской области. В этом году размер стипендии для одаренных детей и талантливой молодежи за достижения в сфере культуры и искусства увеличен в два раза, и составляет 50 тысяч рублей. В понедельник, 18 мая, в режиме онлайн-конференции врио губернатора Игорь Кобзев поздравил стипендиатов с заслуженной победой – при отборе победителей традиционно учитывались достижения конкурсантов, в том числе участие во всероссийских и международных конкурсах. Слова благодарности глава Приангарья адресовал педагогам и наставникам обучающихся за нелегкий труд.

Государственная выплата для талантливых детей и молодежи присуждается с 2001 года. Ежегодно жюри определяет 60 стипендиатов. Традиционно в числе победителей – юные саянцы. Воспитанники преподавателя эстрадного отделения Натальи Воробьевой более десяти лет входят в число победителей, многие становились стипендиатами губернатора несколько раз.

С 2017 по 2020 годы солистка образцового вокального ансамбля «Экспромт» Елизавета Французова приняла участие в таких престижных всероссийских и международных конкурсах, как «Сибирь зажигает звезды», «Жемчужина России», «Виват, талант! », «Джаз на Байкале». Из 40 дипломов 18 – лауреата первой степени, семь гран-при из них два – за сольное исполнение. Елизавета успешно прошла отборочный тур на молодежные Дельфийские игры – это комплексные соревнования среди деятелей искусств высокого мастерства. В составе сборной Иркутской области Елизавета с наставником Натальей Воробьевой примут участие в играх, которые пройдут в Омске в ноябре.