19 мая 2020 г.

Под пристальным вниманием мэра объекты строительства, ремонта и благоустройства

Под пристальным вниманием мэра Олега Боровского находятся все объекты строительства, ремонта и благоустройства, проводимые в городе. Очередной контрольный осмотр площадок мэр провел 19 мая. Большинство объектов строительства нареканий со стороны градоначальника не вызывают. Так, в соответствии с графиком возводится новая школа в микрорайоне Ленинградском. Строители завершили заливку бетоном цокольного этажа третьего блока и приступили к заливке первого этажа здания. Работы ведет иркутская компании СПМК-7.

К укладке асфальта на одной полосе проспекта Ленинградского приступили дорожники на участке от улицы Ленина до Советской Армии. Это первый, так называемый подстилающий слой. Сверху будет финишный слой. Капитальный ремонт дороги проводит Дорожная служба Иркутской области, эта же организация ремонтировала проспект в прошлом году − от улицы Советской Армии до АТП. Горожане уже смогли по достоинству оценить качество выполненных работ. Как сообщила заместитель мэра города по вопросам жизнеобеспечения города Мария Данилова, сопровождавшая мэра, на момент осмотра объекта капитального строительства, демонтировано более 50% бортового камня, установлено – порядка 30% от общего объема. На участке от Ленина до Советской Армии установлен поребрик на тротуаре, выполнена ливневая канализация, очищена разделительная полоса, где в последствии будет проведена планировка грунта.

В рамках программы формирования комфортной городской среды продолжается благоустройство дворовой территории дома №6 микрорайона Строителей. Здесь, а также во дворе дома №17 этого же микрорайона Олег Валерьевич выразил замечания по планировке дворовых проездов, а также заострил внимание подрядчиков на том, что все работы должны быть выполнены в срок и с надлежащим качеством.

Полным ходом ведется строительство сквера Комсомолец в районе дома №7 микрорайона Центрального. Выполнена планировка территории, установлен поребрик, подготовлено бетонное основание под покрытие резиновой крошкой, проложен электрокабель, установлены светильники, воркаут и большой красивый детский городок. Ведется строительство зоны, где будет установлена стела, эскиз которой уже утвержден мэром. В сквере начали укладку асфальта на дорожках. По завершении строительства, в сквере установят скамейки и высадят зеленые насаждения. Будут установлены тренажеры. От дороги сквер будет отделяться декоративным ограждением.

Следующим объектом контроля стал парк в микрорайоне Юбилейном, где реализуется федеральный проект «Таежные бульвары». Мэр обсудил с подрядчиками ход выполнения работ. В настоящий момент частично проведены демонтажные работы, вертикальная планировка, начата прокладка сетей электроснабжения, водопровода и канализации. По проекту «Таежные бульвары» должны быть сданы в декабре текущего года, однако подрядчики берут на себя повышенные обязательства и планируют завершить работы в сентябре.

Дана команда с 20 мая возобновить работы по благоустройству во дворе дома № 15 микрорайона Строителей – по итогам прошедшей 18 мая встречи с жителями.