25 мая 2020 г.

Ямочный ремонт

С каждым годом в Саянске остается все меньше дорог, которые нуждаются в ямочном ремонте. В нынешнем сезоне предстоит отремонтировать 1306 квадратных метров дорожного полотна. Стоимость ремонтных работ − 1216 тысяч рублей. Подрядчик – иркутская фирма «ДОРСТРОЙСИБИРЬ» − приступила к выполнению работ на участке от кафе «777» до въезда в город и в обратном направлении.

− В приоритетном порядке будет проводиться ремонт на главных улицах города, с наиболее интенсивным движением транспорта, после чего подрядчик перейдет на второстепенные дороги, − говорит начальник отдела жилищной политики, транспорта и связи администрации города Алла Перевалова. – По существующей технологии, дорожники сначала демонтируют старое, разрушенное полотно, после чего укладывают новый слой асфальта.

Разумеется, автомобилисты, в силу огромного количества мифов и элементарного несоблюдения технологий ямочного ремонта, недолюбливают подобный метод восстановления дорожного покрытия. Им по душе лишь полная замена верхнего дорожного слоя. Однако специалисты утверждают, что ямочный ремонт дорог считается малоэффективным незаслуженно. При правильном соблюдении техники такой ремонт может на долгие годы избавить автомобилистов от проблем с выбоинами.

Завершив участок на въезде-выезде, ремонтники перейдут на улицу Советскую, Таежную, Школьную, приведут в порядок проезд от Школьной до Ленина и прочие периферийные улицы города, до которых пока не дошел капремонт.

Срок окончания ремонтных работ зависит от погодных условий, но, как обещают дорожники, они будут стремиться завершить работы в начале июня.