Главная Новости Доступная среда

25 мая 2020 г.

Благоустраивая дворовые территории и общественные пространства, муниципалитет заботится об обеспечении максимального комфорта для маломобильных горожан. Сегодня, по инициативе мэра города Олега Боровского инспектирование объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» провели заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения Мария Данилова, руководитель службы подготовки и обеспечения градостроительной деятельности Иван Полынцев и председатель общества инвалидов-колясочников «Шанс» Ирина Дружинина.

Они осмотрели, насколько качественно и доступно для инвалидов-колясочников обустраиваются съезды на пешеходные дорожки и тротуары в ремонтируемых дворах домов №№15, 17 микрорайона Строителей и при строительстве сквера «Комсомолец» в микрорайоне Центральном.

В сопровождении Марии Даниловой председатель общества инвалидов-колясочников проехала по дорожкам, осмотрела места съездов. В ходе проведенного осмотра, Ирина Дружинина выразила пожелания подрядчикам, исходя из собственного опыта передвижения на коляске, обратить внимание на отдельные участки и обустроить их таким образом, чтобы колясочники могли беспрепятственно передвигаться по территории двора и сквера.

− Подрядчику, выполняющему благоустройство дворовой территории домов №№15, 17 микрорайона Строителей – иркутской компании «РиоПлюс» − были даны указания следить за соблюдением требуемого уровня подъема-съезда, который не должен превышать полутора сантиметров от бортового камня, − поясняет Мария Данилова. – Если высота будет превышать, то коляске будет трудно преодолеть препятствие.

Как сообщила Мария Данилова, завершить благоустройство дворовых территорий и общественных пространств планируется до 1 сентября. В течение всего хода работ администрация города и лично мэр будут пристально следить за качеством выполнения ремонта и строительства объектов благоустройства городской среды.