27 мая 2020 г.

Его вклад трудно переоценить

Первый орден за заслуги перед Саянском мэр города Олег Боровский вручил почетному жителю, первостроителю, отметившему 27 мая 90-летний юбилей со дня рождения, Леониду Евграфовичу Селиванову.

В августе нынешнего года город отмечает юбилей – 50 лет, − в честь знаменательного события на оргкомитете по празднованию Дня города было предложено учредить почетную награду – орденский знак «За заслуги перед городом Саянском». Знак будет выручаться саянцам, которые внесли значительный вклад в строительство города.

Олег Боровский отметил, что это очень заслуженная награда и не случайно она вручается первой именно Леониду Евграфовичу, поскольку его вклад в становление Саянска трудно переоценить.

− В честь вашего юбилея и 50-летия города вам, Леонид Евграфович, первому вручаем орден, − Сказал Олег Валерьевич. – Вы не просто первостроитель, вы легенда нашего города. Вам довелось строить и завод, и город, возглавлять отдел капитального строительства, приложить огромное количество энергии, сил, терпения. Символично, что награждение первостроителей началось именно с вас. Наша задача − сохранить память о таких людях и передать потомкам, будущим поколениям саянцев.

Для юбиляра большим творческим коллективом был подготовлен памятный подарок – юбилейный альбом «Человек на карте». Он составлен из архивных фотографий строительства и развития Саянска, друзей и коллег юбиляра, личного архива семьи Селивановых, великолепных городских пейзажей саянских фотохудожников. Еще несколько экземпляров такого альбома будут храниться в городской библиотеке и музее истории Саянска.

− Безо всяких обиняков, должен признаться, что я тронут. Великолепно, профессионально, красиво. Как хорошо вы придумали – орден за заслуги перед Саянском. Бесконечно признателен. От души. Вы меня балуете, − со слезами в голосе ответил на поздравление почетный юбиляр. – Сказать «спасибо», это мало – великая вам благодарность.

Трудовая биография Леонида Селиванова неразрывно связана с нашим городом, его имя навсегда вписано в историю Саянска. Леонида Евграфовича знают и ценят, как человека огромной силы воли и железного характера, ответственного и основательного, масштабного стратега и скрупулезного практика, умеющего предвидеть и продумать все до мелочей. Грамотный специалист, принципиальный и компетентный руководитель, талантливый организатор – таким его знают саянцы.

Олег Боровский пожелал юбиляру крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия, любви и заботы родных и близких людей.