28 мая 2020 г.

Сертификаты на жилье для молодых семей

Еще три молодые саянские семьи получили жилищные сертификаты. Сегодня мэр города Олег Боровский вручил сертификаты счастливчикам, которые в скором времени отметят новоселье.

Это уже третье вручение в нынешнем году. Напомним, первое радостное событие состоялось 30 марта, когда долгожданный документ получили сразу 28 семей, еще девять сертификатов были выданы в апреле. Таким образом, 40 молодых семей улучшат свои жилищные условия в этом году, и это самое большое количество выданных сертификатов за всю историю существования программы «Молодым семьям – доступное жилье» в Саянске.

− Поздравляю вас с этим радостным событием, − сказал, приветствуя участников программы, мэр Олег Боровский. – С каждым годом количество сертификатов увеличивается. Если в 2014 году мы выдали 4 сертификата, то сейчас эта цифра увеличилась до 40, и хотелось бы, чтобы было гораздо больше. Вы долго ждали этого момента. Кому-то приходилось снимать жилье, кто-то ютился с родителями, некоторые уже приобрели квартиру в ипотеку, и сертификат поможет быстрее рассчитаться за покупку. Хочу пожелать, чтобы эти сертификаты стали новой вехой в вашей жизни. Это по-настоящему важное событие для молодой семьи. Удачного вам приобретения.

Сергей и Надежда ждали своего часа девять лет. В их семье подрастают сын и дочь, своего жилья семья не имеет, и сертификат будет хорошим началом в решении квартирного вопроса. На каждого члена молодой семьи полагается 18 квадратных метров общей площади. Стоимость квадратных метров рассчитывается от средней рыночной цены жилья. Сумма сертификата составляет 40% от полагающейся семье квадратуры. Таким образом, семья Сергея и Надежды должна приобрести квартиру площадью не менее 72 квадратных метров, а сумма сертификата, которая поможет им купить квартиру, составляет 806400 рублей. Она складывается из средств местного, областного и федерального бюджетов.

Другая семья, получившая заветный сертификат, ждет своей очереди 11 лет. Сейчас Кира и ее сын Кирилл живут с бабушкой и очень хотят обзавестись собственным жильем.

Супруги Юрий и Ирина с нетерпением ждали момента, когда смогут с помощью сертификата погасить часть ипотеки, которую оформили в прошлом году на покупку квартиры. В их семье пока нет детей, но это, временное явление, ведь у молодой семьи есть крыша над головой, а, значит, наверняка, появится и детский смех.

Стоит напомнить, что за время существования программы, то есть с 2005 года, 303 молодые саянские семьи уже смогли улучшить свои жилищные условия. Если в начале года очередь составляла 395 семей, то на сегодняшний день 40 из этого количества справят новоселье.