Главная Новости Трудные шаги к Победе

Трудные шаги к Победе

29 мая 2020 г.

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне городская библиотека проводит ряд конкурсов, викторин, квестов, посвященных этому событию. До 15 мая принимались работы на конкурс буктрейлеров «Трудные шаги к Победе».

Участники создавали видеоролики, продолжительностью не более трех минут, посвященные произведениям о Великой Отечественной войне (роман, повесть, рассказ, поэма, стихотворение). Все работы были своеобразные и интересные. Многие из них пробудили желание взять книгу в руки, и прочитать её.

Жюри, в состав которого вошли работники библиотеки, оценивало работы по таким критериям как оригинальность художественного решения, эмоциональное воздействие и творческий подход. Также было уделено внимание соблюдению регламента конкурса: указание возрастной категории, наличие информации о книге (автор, название), музыкальном сопровождении, информации об авторе или коллективе участников.

По мнению жюри, победителем конкурса стал Артем Чечеткин, работник ООО «ЛегионСпас» с эмоциональным буктрейлером по повести Дмитрия Медведева «Сильные духом». Второе место занял Иван Григорьев, ученик 1«А» класса школы № 3. Его трогательный рассказ об истории «сына полка» Вани Солнцева из одноименной повести Валентина Катаева никого не оставил равнодушным. Третье место поделили две работы. Это буктрейлер по стихотворению Андрея Дементьева «Колокола Хатыни». Автор Валерий Лысанов учитель истории школы №7. Также 3-е место решено присудить студенткам Химико-технологического техникума Лидии Левиной и Дарье Сагаловой за буктрейлер по рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека».

С 20 по 25 мая в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» проводилось традиционное голосование на приз зрительских симпатий. Все желающие могли отдать свой голос, чтобы помочь понравившейся работе одержать победу в этой номинации. По итогам зрительского голосования победителем стала Дарья Жданова, учащаяся 3 «Б» класса школы № 3. За её буктрейлер по сказке Юрия Яковлева «Как Сережа на войну ходил» проголосовало 73 человека.

Остальные участники награждены благодарственными письмами.

По информации ЦБС