29 мая 2020 г.

Вселить надежду

Для них работа − призвание, другие в подразделении по делам несовершеннолетних не задерживаются. Профессиональный праздник отмечают 31 мая сотрудники отдела по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации. Этот год для службы юбилейный, ровно 85 лет назад было принято постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности».

Накануне профессионального праздника мэр города Олег Боровский вручил благодарственные письма сотрудникам ПДН отдела полиции Саянска. Коллектив саянского отдела небольшой, в нем работаю четыре женщины, возглавляет его подполковник полиции Елена Архипова. По профессии учитель биологии и химии Елена Андреевна уже 24 года работает с детьми с непростой судьбой. Каждый из ее подопечных требует особого подхода, ведь у каждого из них «особый» случай.

Уметь расположить «трудного» подростка, вселить надежду, отогреть душу добрым словом − основная задача инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних. Восемнадцать лет «подбирает ключики» к «ершистым и задиристым» старший инспектор ПДН майор полиции Людмила Журавкова. Педагогическое образование, терпение и тактичность позволяют найти подход к любому, даже самому несговорчивому подростку.

Инспекторы службы – два капитана полиции − Светлана Хацкевич и Ольга Шоломей прокладывают фарватер не только к детским сердцам, но выстраивают нелегкий путь доверия к их родителям. Непонимание, невнимание, отстраненность взрослых и детей – вот частые причины «трудностей», возникающих у подростков. Помочь детям и родителям разобраться в проблеме, услышать другу друга, осознать, понять и простить – вот, пожалуй, самый важный результат работы сотрудников службы ПДН. Результат, который позволит ребенку найти верный путь.

− Работа у вас очень тяжелая, прежде всего, морально, не всегда благодарная, ведь редко кто из ваших подопечных понимает, какую великую помощь вы им оказываете, − сказал, приветствуя сотрудниц ПДН, мэр города Олег Боровский. − Помогать найти правильную дорогу в жизни чужим детям, подчас в ущерб своей семье, – это истинная самоотверженность и преданность профессии. Пусть даже небольшая часть непростых подростков прислушается, задумается и поступит правильно, и это уже огромная ваша заслуга, большая победа. Благодарю вас за работу, хотя вряд ли можно найти те слова, которые в полной мере могут отразить признательность за ваш труд. Огромное вам человеческое спасибо.

Заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков присоединился к поздравлению мэра и отметил, что мало найдется территорий, где налажено полное взаимопонимание и взаимодействие между службой ПДН и администрацией города, учреждениями здравоохранения, образования, спорта и прочими социальными учреждениями, как единой системой профилактики негативных явлений среди детей и подростков.

В честь 85-летнего юбилея службы ПДН в качестве подарка мэр города вручил сотрудникам отдела не только благодарственные письма и цветы, но и многофункциональное устройство – для удобства в работе.