1 июня 2020 г.

Качественно и в срок

Рабочее совещание с подрядчиками, выполняющими строительные и ремонтные работы в Саянске, провел мэр Олег Боровский 1 июня. По каждому объекту был представлен подробный отчет, обсуждены технические вопросы, соответствие сроков выполнения работ с намеченными графиками.

Завершается капитальный ремонт детского сада №1 «Журавленок». Общестроительные работы выполнены практически на сто процентов. Завершается выполнение внутреннего электроснабжения и наружного освещения, монтаж отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, устанавливается санфаянс. Полностью выполнены работы по монтажу вентиляции. Устанавливается система видеонаблюдения и охранно-пожарная сигнализация. Подрядчик приступил к благоустройству территории детского сада: демонтируется бортовой камень, теневые навесы, выполняется планировка территории.

− Особое внимание обращаю на качество выполнения работ, это детский сад и спрос будет серьезный, − подчеркнул Олег Валерьевич. – Все малые формы должны быть сертифицированы, другие варианты недопустимы. Пристальное внимание обратите на пожарно-охранную сигнализацию. Работайте в тесном контакте с охранной организацией, которая будет обслуживать эту систему в дальнейшем. Все должно быть выполнено в соответствии с самыми строгими требованиями безопасности.

Строительство общеобразовательной школы в микрорайоне Ленинградском ведется по графику. Произошла небольшая задержка с поставками металлических изделий, и сегодня подрядчик приступает к кладке.

На блоках №1, №2, №3, №5, №6 выполнено бетонирование фундамента, перекрытия цокольного и первого этажей, стен цоколя, проводится утепление стен подвала. Завершается сооружение опалубки второго этажа. Пока не приступали к бетонированию четвертого блока. Прокладываются внутренние и внешние сети электроснабжения.

− Школа растет на глазах. Также обращаю внимание на качество работ и проведение благоустройства, установку сигнализации, − сказал Олег Боровский подрядчику. – Не забывайте о вашем обещании сдать школу 25 декабря текущего года.

На сто процентов выполнены общестроительные работы первого и второго этажа здания детской библиотеки в микрорайоне Юбилейном. Завершается укладка керамо-гранитной плитки на пол, монтируется устройство крепления плит на фасаде здания, завершаются работы на кровле, проводится внутреннее электроснабжение и наружное освещение, устанавливаются трубы отопления, завершается монтаж вентиляции.

− Заостряю внимание подрядчика и кураторов на ремонте кровли, − сказал мэр Олег Боровский. – Все должно быть выполнено в соответствии с технологией, никакие отступления не допустимы. То же самое касается ремонта кровли «Мегаполиса». Контроль будет жесткий.

Следующий объект капремонта – бассейн «Дельфин». Как доложил подрядчик, работы ведутся по графику. Завершаются общестроительные работы, на текущей неделе строители приступят к укладке керамогранита на фасаде здания, установлен каркас основного витража, продолжаются работы по устройству отмостки, монтажу вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, отопления, теплых полов, ремонту кровли, внутреннего электроснабжения, системы ОПС. Со следующей недели планируются работы по установке систем водоподготовки и очистки воды.

− Завершилась черновая штукатурка второго этажа помещений, − доложил подрядчик, выполняющий капитальный ремонт в здании «Мегаполис-спорт». – На первом этаже завершена стяжка, приступаем к выполнению кирпичной кладки. Возводятся перегородки в цокольном этаже, стяжка завершена на 50 процентов. К ремонту кровли приступим 5 июня, а к замене сендвич-панелей 10 июня. Параллельно будем красить фермы огнезащитным составом и после этого монтировать электропроводку.

Капитальный ремонт еще одного спортивного объекта – Дома спорта – ведется по плану. Проводимые общестроительные работы, на сегодняшний день в разной степени готовности. Как доложил подрядчик, выполнены полы в спортивном зале, теперь их нужно покрыть лаком. Отдельные вопросы решаются в рабочем порядке, каких-либо неразрешимых или сложных проблем нет. Сдача объекта намечается на август.

На проспекте Ленинградском капитальный ремонт проводится в соответствии с графиком, отставаний нет.

− Следите за технологией установки бордюров и укладки асфальта, − обратился к дорожникам мэр города.

Этот же подрядчик благоустраивает двор дома №6 микрорайона Строителей. Заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения города Мария Данилова обратила внимание строителей на устройство пешеходных дорожек и съездов с них в соответствии с требованиями норм, чтобы не возникало препятствий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В сквере «Комсомолец» предстоит установить ограждения, скамейки и урны, после чего к работам приступит дендролог.

В парке «Таежные бульвары» сооружается опалубка под трибуны, выполняется монтаж сетей внешнего электроснабжения и наружного освещения, водоснабжения и водоотведения. На объекте работают 33 человека, к 1 сентября основные работы в парке должны быть закончены, поэтому подрядчику было рекомендовано ускориться.

В последние годы Саянск становится большой строительной площадкой, все объекты находятся под личным контролем мэра города Олега Боровского. Возникающие вопросы решаются оперативно, поскольку все намеченные сроки сдачи объектов должны быть соблюдены, причем работы должны быть выполнены с надлежащим качеством.