3 июня 2020 г.

Обращение мэра города Саянска Олега Боровского:

Уважаемые саянцы!

Коронавирус начал широкомасштабную атаку на наш город. Если 30 мая, по данным Роспотребнадзора и Саянской городской больницы, за один день, на учет на самоизоляцию было поставлено 27 человек, то 2 июня был рекордный прирост – 61 человек за один день. Утром 3 июня добавилось еще шесть человек. Итого по данным на 3 июня на самоизоляции находятся 115 человек. В основном, прирост идет за счет вахтовиков. Есть также приезжие из Москвы. Приведу пример. В Саянскую деревню приехала семья из трех человек – родители и ребенок. Таким образом, вместе с местными родственниками на самоизоляцию ушли 6 человек.

115 человек на самоизоляции – это очень много. В общей сложности на сегодняшний день взято 2075 проб на коронавирус. На 3 июня в Саянске заболевших нет.

Еще раз благодарю всех неравнодушных граждан, которые звонят, сообщают о прибывающих в город. Это позволяет нам вовремя отследить и направить несознательных граждан на самоизоляцию.

Многие вахтовики возмущаются. Говорят, что их якобы уже проверяли, что у них есть справки. Говорю официально: это «липа». Есть компания, которая выдает справки, что данные работники могут свободно перемещаться до 31 декабря. Информацию об этой компании я уже сообщил врио губернатора.

Тесты на коронавирус проводятся только в лаборатории Иркутска. Все остальные, сделанные в различных сомнительных лабораториях, недавно открывшихся и не прошедших сертификацию и аккредитацию, недействительны. Поэтому убедительно прошу всех прибывающих своевременно становиться на учет и сдавать анализы. Еще раз напоминаю – если прибывший из другого региона вовремя не заявляет о себе, не встает на учет, по закону это грозит ему штрафом от 30 до 40 тысяч рублей. Если он станет источником заражения, тогда будет уголовная ответственность. Подумайте о себе, своих близких, своих детях! Это, прежде всего, их безопасность, это общая безопасность жителей Саянска. Если мы все вместе не встанем на защиту нашего здоровья, нашего города, никто другой этого не сделает, не поможет.

Будьте сознательными. Провести две недели на самоизоляции в домашних условиях – это не сравнить с жизнью в вагончиках по месту работы. Соблюдайте все необходимые меры безопасности!

Повторю – спасибо всем тем, кто не остается в стороне, кто сообщает о приезжающих в город. Это огромная помощь Роспотребнадзору, администрации, Саянску в том, чтобы город оставался чистым, свободным от инфекции. Саянцы – будьте бдительны. Обо всех незнакомых, приезжих людях в вашем доме сообщайте. Телефон мэра города Саянска: 8-914-000-2-000, дежурного диспетчера администрации: 8-395-53-5-72-37, приемная администрации – 8-395-53-5-71-21.

Тем, кто находится на самоизоляции и нуждается в доставке лекарств и продуктов, помогает отряд волонтеров. Звоните, обязательно поможем. Оставайтесь дома, берегите близких, берегите город.