9 июня 2020 г.

Близится к завершению благоустройство сквера Комсомолец

Близится к завершению благоустройство сквера Комсомолец в микрорайоне Центральном. Сегодня здесь высаживают деревья и кустарники. По инициативе мэра города Олега Боровского, было принято решение пригласить для проведения озеленительных работ профессиональную фирму.
Работы в сквере Комсомолец проводит иркутская фирма «Техдорстрой», которая специализируется на озеленении и благоустройстве парков, скверов, общественных пространств не только в Иркутске, но и других городах Приангарья. Руководит работами начальник цеха озеленения Татьяна Иванова.
Рабочие компании «Техдорстрой» при ощутимой поддержке саянской управляющей компании «Уют», оформляют газоны, выравнивают поверхность, высаживают приготовленные растения.
− Посадочный материал привезен из иркутского питомника, − рассказывает Татьяна Константиновна. − Подобран оптимальный набор кустарников, который составит разнообразную цветовую гамму: зеленые, красные, темно-бордовые, золотистые. Это разноцветные пузыреплодники, которые часто используются в дизайне скверов и парков. Березы и сосны, дерен белый и японская спирея двух видов. В период цветения, а это июнь-июль, спирея расцветет розовыми цветками, остальные кустарники покроются белыми шапками цветков.
Через несколько дней сотрудники компании будут сеять газонную траву методом гидропосева. Как рассказала Татьяна Иванова, это новый метод, он успешно применяется в областном центре. Заключается он в том, что специально приготовленный раствор, в составе которого в определенных пропорциях смешиваются вода, семена травы, удобрения и целлюлозная мульча, распрыскивается на поверхность газона. Для того чтобы газон был ровным и красивым, требуется своевременный уход, и бережное отношение.
− Газонная трава, используемая нашей компанией производства Дании, все семена тщательно проверяются на качество, − говорит Татьяна Константиновна. − Газон не любит, когда по нему ходят, а тем более катаются на велосипедах или самокатах, поэтому горожанам, для которых создавался такой прекрасный сквер, нужно последить за детьми, а взрослым показать пример бережного отношения к созданному руками человека уголку природы.
Еще один красивый, благоустроенный участок общественного пространства появился в нашем городе. Насколько саянцы смогут сберечь то, что создается для них, покажет время, а пока жители близлежащих домов радуются построенному скверу.
− Просто на глазах из пустыря вырос такой красивый сквер, − говорит жительница дома №7 микрорайона Центрального Марина Викторовна. – Очень оригинальная планировка пространства, яркий, привлекательный городок для детей, они с удовольствием его «обживают». Тем, кто следит за своим физическим здоровьем, установлен спортивный комплекс. Приятно, что не забывают о комсомольцах, чьими руками строился наш Саянск. Очень здорово.
Скоро в сквере появится ограждение, которое будет отделять сквер от проезжей части, скамейки для любителей спокойного отдыха и урны, чтобы сквер всегда был чистым и опрятным, и даже спустя много лет выглядел, как новый.