11 июня 2020 г.

Мэр проверил качество и ход выполнения строительства и ремонта объектов

− Все работы должны выполняться в положенный срок и высокого качества, − подчеркнул мэр города Олег Боровский в ходе проведенного контроля строительных площадок.

Сегодня, 11 июня, мэр города Олег Боровский и его заместитель по вопросам жизнеобеспечения города Мария Данилова проехали по всем строительным площадкам, проверив качество и ход выполнения строительства и ремонта.

Первым пунктом маршрута стала строящаяся в микрорайоне Ленинградском общеобразовательная школа на 550 мест. Здесь состоялась встреча с представителями подрядчика, руководителями муниципальных предприятий «Водоканал-Сервис» и СТЭП, которые доложили мэру о проделанной работе, обсудили детали подключения будущей школы к городской системе тепло- и водоснабжения.

Напомним, подрядчик – иркутская строительная компания СПМК-7, − взяла на себя обязательство сдать школу в декабре текущего года, благоустройство территории провести следующей весной, а символический ключ от школы вручить городу 1 сентября 2021 года.

Дорожная служба Иркутской области проводит благоустройство дворовой территории дома №6 микрорайона Строителей. На данный момент установлен бортовой камень на дороге, на тротуарах уложен асфальт, и, как сообщила Мария Данилова, в ближайшее время начнется асфальтирование проезжей части.

Предприятие «Интерстройсервис» приступило к монтажу лифтового оборудования в этом доме. Замене подлежат шесть лифтов, сейчас работы проводятся со второго по шестой подъезды. Стоит отметить, что в первом и втором подъездах лифты после ремонта будут работать с первого этажа, ранее ими можно было воспользоваться только со второго этажа.

Этот же подрядчик, после завершения работ в доме №6, приступит к замене лифтов в домах №9, 10, 11 микрорайона Ленинградского и доме №44 микрорайона Юбилейного.

Продолжается благоустройство дворов в домах №15 и №17 микрорайона Строителей. Ремонты проводит иркутская компания «Рио Плюс». Расширена проезжая часть, автомобильные парковки, установлен бортовой камень на дороге и поребрик на пешеходных дорожках. Управляющая компания «Искра» приступает к обустройству площадки для воркаута и тренажеров во дворе дома №17.

В соответствии с графиком выполняются работы на спортивных объектах – «Мегаполис спорт» и «Доме спорта».

В здании «Мегаполиса» компания «Профстрой», проводит отделочные работы внутренних помещений. Мэру представили образцы специального спортивного паркета, который будут укладывать в спортивных залах, отделочного материала для трибун и цветовую палитру отделки фасада. По словам подрядчика, проблем на строительном объекте нет, все материалы поставляются вовремя, объект будет сдан в положенный срок.

Саянская компания «Новострой» выполняет ремонт Дома спорта без нареканий. На втором этаже здания отделочные работы практически завершены, проводится внутренняя отделка помещений первого этажа и фасада.

Близится к завершению капитальный ремонт детского сада №1. Здесь тоже работает иркутская фирма «Профстрой». Внутренняя отделка завершена практически во всех помещениях, установлен санфаянс, новые, современные перила и ограждения лестничных пролетов.

По периметру территории установлены опоры освещения, проводится монтаж ограждения детского сада. Подрядчик уже приобрел малые архитектурные формы, которые будут установлены на территории сада после проведения благоустройства территории и устройства теневых навесов.

В парке «Таежные бульвары» мэр Олег Боровский и его заместитель Мария Данилова осмотрели, как выполняется монтаж чаши сухого фонтана, и выкладываются брусчаткой дорожки парка, а также выполняется основание под трибуны. Поставки материалов происходят без задержек, рабочих на строительном объекте достаточно, подрядчик рапортует о соблюдении графика выполнения строительства.

Благоустройство двора дома №24 микрорайона Юбилейного проводит компания «Рио Плюс» в рамках проекта «Комфортная городская среда». Здесь будет отремонтирован дворовый проезд, тротуар вдоль дома. На сегодняшний день во дворе проводятся демонтажные работы и подготовка к установке бортового камня и поребрика.

Проверил мэр выполнение своего поручения по замене участка асфальта на тротуаре вдоль улицы Школьной в районе дома №23 микрорайона Юбилейного. Поручение было дано после обращения жителей.

Такое же поручение было дано мэром соответствующим службам администрации города относительно участка тротуара по улице Советской вдоль Водно-оздоровительного комплекса. Там на протяжении многих лет тротуар был залит бетоном, который со временем выкрошился. Сегодня работы по ремонту проблемного участка были завершены.

− В целом, ситуация на строительных объектах удовлетворительная, неразрешимых проблем не возникает, если высказываются замечания, подрядчики прислушиваются и реагируют соответствующим образом, − подвел итог увиденному мэр города Олег Боровский.