13 июня 2020 г.

Сквер Комсомолец

Бело-розовые облака клеомы и разноцветные полянки виолы вскоре раскрасят изумрудный ковер сквера Комсомолец в микрорайоне Центральном. Сегодня завершается озеленение рукотворного уголка природы. Сотрудники Саянской дорожной службы вчера высадили в новом сквере цветы, а сегодня иркутская фирма «Техдорстрой» сеет газонную траву специальным методом − гидропосевом.

Клеома часто используется в украшении цветников парков и скверов. Дизайнеры любят это высокорослое красивоцветущее растение за весьма экзотический вид. Те садоводы, кто уже выращивал клеому на своих садовых участках, оценили ее эффектную красоту. Иногда изящные цветки клеомы сравнивают с фонтанами, салютами, фейерверками ярких цветочных брызг. Кому-то кустики клеомы напоминают стайки ярких бабочек или экзотических колибри, легко порхающих над цветником.

Цветет клеома в течение всего теплого периода − с июня по сентябрь. Нежный аромат ее цветков создает неповторимую атмосферу на всем пространстве сквера.

Виола, фиалка, мотыльки или Анютины глазки, как называют ее цветоводы, своими яркими романтичными цветками не оставит равнодушным никого. Это очень красивое и неприхотливое растение, которое украсит любой цветник. Виола, как и клеома, отзывчива на полив и подкормку, в ответ же отблагодарит обильным цветением в течение лета.

Напомним, сквер Комсомолец благоустраивается в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», на которую из бюджетов всех уровней выделено 6,2 млн рублей. Подрядчик − иркутская компания «Курдсибстрой» − выполнила основной этап работ: произведена планировка территории, установлен бортовой камень, поребрик, уложен асфальт на пешеходных дорожках, на подготовленное бетонное основание установлен детский игровой городок, воркаут и скоро появятся спортивные тренажеры, установлены декоративные светильники. Кроме того, в сквере появилась стела, отражающая название сквера и поддерживающая комсомольскую тематику.

По инициативе мэра города Олега Боровского к озеленению была привлечена специализированная иркутская организация «Техдорстрой», которая высадила саженцы деревьев и кустарников, спланировала газоны для высадки цветов, посеяла траву. Ухаживать за зелеными насаждениями предстоит сотрудникам Саянской дорожной службы.

На этом озеленение сквера завершается, но строителям еще предстоит выставить ограждение сквера, установить скамейки и урны, а также покрыть резиновой крошкой площадки под детским игровым комплексом и спортивным оборудованием. Все работы должны быть завершены до 1 сентября.