15 июня 2020 г.

В саянскую городскую больницу поступило новое оборудование

В саянскую городскую больницу поступило новое оборудование – офтальмоскоп для детской поликлиники и видеогастроскоп для диагностического отделения.

Имеющийся в арсенале горбольницы гастроскоп устарел морально и физически, часто выходит из строя. Новый аппарат гораздо современнее, он превосходит старый по мощности и точности исследования.

− Аппарат позволяет выявить на ранних стадиях онкологические заболевания, эрозии, что особенно важно, − сказала главный врач больницы Жанна Шульгина. – Одним словом, доктор может поставить более точный диагноз и не упустить драгоценное время. С особенностями работы нового гастроскопа наших докторов познакомили представители фирмы-изготовителя.

Видеогастроскоп поступил в больницу по программе «Развитие материально-технической базы медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области». Его стоимость 3 млн 550 тыс. рублей.

Офтальмоскоп – это незаменимое оборудование для работы врача-офтальмолога. Стоимость аппарата 149 тыс. рублей. С его помощью проводится осмотр глазного дна с целью выявления патологий и заболеваний сетчатки, диска зрительного нерва, сосудов глазного дна и служит основным, современным способом диагностики. Полученный аппарат позволяет это сделать более качественно.

Аппарат для офтальмологического кабинета поступил в рамках исполнения программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области» на 2018-2020 годы».

Новая техника уже находится в работе, врачи проводят необходимые саянцам исследования.

В июле, как сообщила главный врач городской больницы Жанна Шульгина, планируется поставка колоноскопа, а позднее двух рентген аппаратов и компьютерного томографа − всего девяти единиц медицинской техники на сумму 51,9 млн рублей

Кроме того, в рамках программы «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» (ЕГИСЗ), больница получит компьютерное оборудование на сумму 9,3 млн рублей.