17 июня 2020 г.

Обращение мэра города Саянска Олега Боровского:

В Саянске идет, пусть небольшой, но прирост случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. На 9 утра 17 июня, по официальным данным Саянской городской больницы, в Саянске зарегистрировано 13 случаев заражения COVID-19. Пятеро из этого числа были госпитализированы в Черемховскую больницу (в том числе двое приезжих – один человек из Башкирии, один из Вологды), один госпитализирован в Ангарскую больницу, пятеро госпитализированы в отделение Саянской городской больницы (один переведен в изолированную реанимационную палату, организованную на экстренном посту). Двое находятся на амбулаторном лечении на дому. По неподтвержденным пока данным появился еще один.
Пошло уже внутреннее, контактное заражение. Четверо из инфицированных – жители разных этажей одного подъезда. Поэтому убедительная просьба – не ослаблять меры предосторожности, не терять бдительности. Понимаю – лето, тепло, хочется солнца, свежего воздуха и общения, поездок. Но помните – болезнь еще не отступила. Соблюдайте масочный режим. Везде. Эти четыре случая показывают, что заражение вы можете получить даже в своем подъезде.
Максимально воздержитесь от поездок в другие города и районы, если в этом нет острой необходимости. В соседнем, Куйтунском районе – уже более 70 зараженных. В Иркутске – более двух тысяч. Знаю, что есть факты выездных «гостевых» визитов на юбилеи, дни рождения. Помните, сейчас это опасно. Останьтесь дома.
Повторю еще раз – наша безопасность – в руках каждого из нас. Если вы будете нарушать меры безопасности, никто вам не поможет. Будьте предельно осторожны! Вы можете встретиться с болезнью везде! Соблюдайте социальную дистанцию. Врачи рекомендуют ношение масок. Выходя из квартиры, обязательно надевайте маску. Тем более – в общественных местах, транспорте, магазинах. Вы сами видите, насколько  реальна опасность заражения. Относитесь к этому ответственно, защитите себя и своих близких.

Просьба к таксистам и в целом к водителям: старайтесь не брать пассажиров и попутчиков на трассе у города. Многие добираются нелегально. Совсем недавно произошел дикий случай: вахтовик, имевший положительный результат теста на COVID, сбежал из обсерватора Усть-Кута. На трассе вышел из автобуса, вызвал такси. В итоге водитель такси – молодой человек, студент, подрабатывавший извозом, отправлен на две недели самоизоляции. Будьте осторожны к приему подобных вызовов и остерегайтесь брать попутчиков на трассе.