19 июня 2020 г.

Долгожданный день вручения аттестатов об окончании средней общеобразовательной школы встретили сегодня саянские выпускники

Праздник молодости, красоты, удачи и счастья – долгожданный день вручения аттестатов об окончании средней общеобразовательной школы встретили сегодня саянские выпускники.

Этот выпуск запомнится всем, возможно, он войдет в учебники истории, ведь он непростой, необычный, «коронный», как в шутку называют его сами ребята. Одиннадцать лет шли они к этому дню, позади у каждого из них тысячи событий, из которых была соткана школьная жизнь. Не мог какой-то непрошеный вирус испортить детям праздник, поэтому советом директоров школ города, мэром Олегом Боровским было принято решение провести торжественное вручение аттестатов всем 223 выпускникам одиннадцатых классов. Стоит отметить, что праздник во всех семи саянских школах прошел в строгом соблюдении всех санитарных норм и требований безопасности.

− Очень радостно наконец-то увидеть своих учеников не через экран монитора, − сказал, приветствуя выпускников, директор гимназии Андрей Телегин. – Все годы вы, дорогие ребята, были окружены заботой и вниманием учителей и родителей. Вы – это результат наших совместных усилий, нашей любви и заботы. Педагоги дали вам огромный багаж знаний, они воспитывали вас, заботились, переживали наравне с вашими папами и мамами. Все они искренне болеют за вас душой, хотя и не находятся в этом зале. Хочу пожелать вам иммунитета к любым невзгодам и препятствиям, которые могут встретиться на вашем пути.

Нынешний учебный год был для выпускников и педагогов очень непростой. Последняя, решающая четверть прошла в дистанционном режиме, многим пришлось пройти испытание на прочность, но все его достойно выдержали. Без малого половина выпускников одиннадцатых классов (49%) завершили учебу в школе на хорошо и отлично. Аттестаты особого образца и золотые медали федерального уровня получили 15 выпускников, из них семеро смелых удостоены еще и регионального почетного знака «Золотая медаль за особые достижения в учебе». Причем, восемь медалистов прошли обучение в гимназии. Им, а также всем отличникам золотые медали и аттестаты красного цвета вручил мэр города Олег Боровский.

− Вы прошли небольшой промежуточный этап, небольшой жизненный отрезок – самый беззаботный, − сказал Олег Валерьевич. – Перед вами открывается широкая дорога долгой, насыщенной событиями жизни. На всем пути вашими первыми помощниками всегда будут ваши родители. А вот ЕГЭ придется сдавать самим, и это будет ваш первый серьезный экзамен, проверка знаний, накопленных за 11 лет напряженного труда. Все эти годы вашими неустанными наставниками, проводниками по дороге знаний были ваши учителя. Они не просто отдали свои знаний, они поделились частичкой своего сердца, своей души. Ребята, никогда не забывайте своих педагогов и свою родную школу. Мой последний звонок прозвенел в 1977 году, но до сих пор не теряется связь с одноклассниками, поверьте, школьная дружба дорогого стоит. Дорогие ребята, вы гордость и надежда нашего города. Многие из вас продолжат обучение в вузах и колледжах. Получив выбранные профессии, возвращайтесь в наш маленький, уютный, красивый и перспективный город, мы вас ждем. Саянску требуются специалисты любого профиля, от строителя до ландшафтного дизайнера, но особенно нужны учителя и врачи. Вы знаете, что в следующем году откроется еще одна школа, а потому молодым педагогам найдется место в новой, современной школе. Кстати, для учителей и врачей уже сейчас подготовлены квартиры, а для начинающих специалистов это очень хорошее подспорье. И самое главное, никогда не сходите с намеченного пути, идите смело вперед, и помните слова известной песни: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под вас».

Уверен, что, уходя из школы, наши выпускники с ней не прощаются, а говорят «до свидания» – любимым учителям, школе, ставшей вторым домом. Думаю, ребята еще не раз сюда вернутся – чтобы сказать «спасибо» – за знания, за лучших друзей, за характер, с которым пойдут по жизни и который во многом сложился именно в школе. Всем, кто уходит от школьного порога, хочу сказать: дорогие ребята, будьте активными, верьте в свои силы, мечтайте и твердо идите к намеченной цели. А ваши достижения станут лучшей благодарностью и наградой учителям и родителям. Мы желаем вам всего самого лучшего и ждем домой – с профессиональными знаниями – Саянску очень нужны молодые силы. Уверен, у вас все получится, удачи!

Начальник управления образования Инна Кузюкова настойчиво рекомендовала выпускникам не бояться совершить ошибку, ведь, преодолевая трудности, человек закаляется, становится мудрее. Она пожелала ребятам дерзких планов и смелых решений, а родителям − мудрости и терпения. Инна Александровна поблагодарила коллег за неоценимый труд, результаты которого очевидны не сразу и выразила уверенность, что нынешние выпускники порадуют своих учителей и родителей еще не единожды.

Вручены аттестаты, грамоты отличившимся в учебе, спорте и творчестве выпускникам. Прощальный вальс, слова благодарности и признательности учителям и родителям, слезы радости. Это праздник и счастливый, и грустный одновременно. Впереди у ребят непростой, волнительный этап − вступление во взрослую жизнь, ответственный выбор профессии, определение своего будущего. По традиции мэр города Олег Боровский пожелал ребятам, которым предстоит сдать экзамены «ни пуха, ни пера», ну а ребята дружно ответили «к черту».

− Шагайте смело во взрослую жизнь и помните, что школьные годы – самые чудесные! В добрый путь, − по-отечески напутствовал выпускников мэр.