20 июня 2020 г.

Товарищеская встреча по футболу между саянским «Скифом» и черемховским «Шахтером» прошла сегодня в Саянске. Пока не возобновляется областной чемпионат, но первая долгожданная ласточка, как для игроков, так и болельщиков после долгого коронавирусного сна залетела на городской стадион.

Болельщиков, правда, игра собрала немного, видимо, пришли самые заядлые любители футбола, которым никакой вирус нипочем. Да и какой футбол без болельщиков? На входе на стадион их ждали антисептик для обработки рук и маски. Немногочисленность публики позволила с легкостью соблюдать социальную дистанцию.

Открыли встречу мэр Саянска Олег Боровский, мэр Черемхова Вадим Семенов и генеральный директор федерации футбола Иркутской области Вадим Вдовиченко.

− Футбольный сезон самой массовой, любимой миллионами болельщиков, и, пожалуй, самой популярной игры в Саянске, открывается, − приветствовали игроков и болельщиков Олег Боровский. – И спортсмены, и болельщики соскучились по игре. Посовещавшись с мэром Черемхова, спортсменами, было принято решение провести эту игру. Пусть она порадует и игроков, и болельщиков.

− Рад приветствовать саянцев, очень приятно находиться в городе, который не боится COVID-19, именно поэтому и по приглашению Олега Валерьевича мы сегодня начинаем футбольный сезон. Думаю, что мы с руководством областной федерации футбола определимся и все-таки подарим людям праздник под названием футбол. Городу Саянску процветания, ваш мэр молодец. Удачи!

− Благодарю Олега Валерьевича за то, что он проводит этот матч, − сказал Вадим Вдовиченко. – Игрокам желаю хорошо подготовиться к первенству, думаю, что оно в ближайшие месяцы должно состояться. Всем скорейшего выхода в привычный ритм жизни.

Первая в сезоне игра завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Не решились «Скифы» забить гол в ворота гостей, хотя опасные ситуации у ворот соперников создавались не раз. Видимо, так саянские футболисты показали свое гостеприимство, и дав фору, черемховцам, с большим рвением выступят на предстоящем чемпионате области.