Главная Новости День памяти и скорби

День памяти и скорби

22 июня 2020 г.

Памятные мероприятия, посвященные 22 июня – Дню памяти и скорби, сегодня проходят по всей стране. Акция, посвященная трагической дате − 79 годовщине начала самой кровопролитной войны прошла и в Саянске. Небольшой митинг собрал в сквере 40-летия Победы тех, кто решил отдать дань памяти тем, кто не пожалел своей жизни за свободу Родины, за мирное будущее.

− Трагическая дата вписана в историю нашей страны, этот день стал для нас днем памяти и скорби, − сказал мэр города Олег Боровский. – Вероломно, без объявления войны 22 июня 1941 немецкие войска напали на нашу страну. Тогда, в одночасье, на нашу страну обрушились беды, обернувшиеся гибелью миллионов наших соотечественников, разрушением тысяч городов и деревень. Самая безжалостная война унесла жизни 27 миллионов человек. Если бы мир объявил минуту молчания по каждому погибшему, вся планета замолчала бы более чем на полвека. Сегодня мы чтим память тех, кто не жалел себя на фронтах, кто ковал Великую Победу в тылу. Эта дата навсегда останется в памяти не только каждого россиянина, но любого здравомыслящего человека, кто понимает, как хрупок мир, и как легко его разрушить. Пока живет в нашей памяти подвиг героев Великой Отечественной, мы не позволим переписать историю.

Склоняя голову перед светлой памятью отцов и дедов, всех тех, кто не вернулся, кому не довелось встретить Победный май 45-го года, кто остался на полях сражений, был замучен в концентрационных лагерях, расстрелян фашистами, умер от голода и холода в блокадном Ленинграде, − в их честь была объявлена минута молчания и возложены цветы к обелиску защитников Отечества.

Собравшихся приветствовал военный комиссар городов Саянска, Зимы и Зиминского района Андрей Федоров.

− Сегодня мы вспоминаем и скорбим обо всех погибших, и будем помнить всегда, вечная им память, − сказал комиссар.

Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям: «Давайте, люди, никогда об этом не забудем»! С каждым годом мы все дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что пережили люди, что вынесли матери, потерявшие своих сыновей, жены, сестры и дети, не дождавшиеся мужей, братьев и отцов. Это никогда не должно повториться. Никто не имеет право разрушать то, что завоевано ценою крови и жизни миллионов и об этом нужно помнить вечно!