22 июня 2020 г.

Почетным донорам

Сегодня мэр города Олег Боровский поздравил саянцев, удостоенных звания «Почетный донор России». Вручая знаки и удостоверения, он поблагодарил земляков за неравнодушие, подчеркнув, что желание делиться своей кровью для спасения чьей-то жизни – это дорогого стоит.

Вместе со знаками доноры получили памятные плакеты от Саянского благотворительного фонда местного сообщества. Чествование почетных доноров стало завершающим мероприятием в реализации грантового проекта «Доброта у нас в крови», выигранного Саянским благотворительным фондом во втором конкурсе Фонда Президентских Грантов в 2019 году. Как рассказала директор благотворительного фонда Полина Сурина, проект направлен на пропаганду донорства и поддержку кадровых доноров. В ходе его реализации волонтеры – действующие доноры – вместе с руководителем саянской службы крови Мариной Русановой проводили мероприятия среди молодежи, снимали социальные ролики, которые размещены в социальных сетях. Кроме того, гражданам, сдавшим кровь в национальный день донора 20 апреля и во Всемирный день донора 15 июня, были вручены памятные сувениры.

Чтобы получить звание «Почетный донор», необходимо сдать кровь 40 и более раз, плазму – 60 и более раз, либо кровь – 25 и плазму – 15 раз. В этот день памятные планшеты получили и доноры, дважды превысившие норму сдачи крови для получения звания. Одна из «дважды почетных доноров» – Татьяна Гаврилович. Она сдает кровь на протяжении 25 лет. По словам Татьяны Петровны, начинала сдавать кровь не ради получения звания, а, как говорится, по велению сердца. И сейчас донация для нее – норма жизни.

По информации руководителя саянской службы крови Марины Русановой, сегодня банк данных станции насчитывает 432 кадровых донора. Реализация проекта Саянского благотворительного фонда заметно оживила интерес жителей нашего города к донорству.