22 июня 2020 г.

Строительный вестник

На всех строительных объектах работы ведутся по плану, об этом на еженедельном совещании у мэра города Олега Боровского доложили представители подрядчиков. Основная проблема, с которой сталкиваются строители – нехватка специалистов. Единственная организация, которая не испытывает дефицита рабочих рук – саянская компания «НовоСтрой», которая проводит капитальный ремонт Дома спорта. Организация укомплектована специалистами по всем строительным направлениям, а потому все запланированные работы проводятся в соответствии с графиком. Завершается внутренняя отделка помещений первого этажа, второй этаж готов под покраску. Проложены сети вентиляции, канализации, отопления, водопровод. Осталось установить тепловой узел и вентиляционные установки. Материал заказан, тепловой узел на изготовлении, в конце июля планируется монтаж. Также заказан подъемник для людей с ограниченными возможностями. Его поставка также ожидается в июле. По словам руководителя компании «НовоСтрой» Сергея Большихшапок, они планируют сдать объект к концу июля, если не будет задержек с поставками оборудования.

В детском саду №1 на завершающей стадии работы по оборудованию электроосвещения, установке силового оборудования и охранно-пожарной сигнализации. Продолжается благоустройство территории, размечены групповые участки, спортплощадка, завезена песчано-грунтовая смесь, производится выравнивание территории, устанавливается ограждение, в ближайшее время строители приступят к установке поребрика на границах участков, по всей территории сада установлен бортовой камень. Выбраны варианты теневых навесов. Ремонт ведет компания «ПрофСтрой».

Строительная компания «Стройцентр Иркутск» продолжает демонтажные работы в детском саду №19, который закрылся на капитальный ремонт. В соответствии с требованиями СанПиН, убираются деревья, близкорасположенные к зданию и создающие затенение групповых помещений.

Завершаются оштукатуривание стен под чистовую отделку в здании будущей детской библиотеки. В цоколе все готово для установки вентиляционного оборудования, теплового узла и ОПС. На объекте работает компания «ПрофСтрой».

Эта же организация ремонтирует здание «Мегаполис-спорта». На сегодняшний день, как доложил подрядчик, второй этаж подготовлен под чистовую отделку, приступают к декоративной отделке. На первом этаже и в цоколе продолжается оштукатуривание стен и перегородок. Проброшены вентиляционные короба, но пока не поставлено оборудование. Ввиду отсутствия специалистов, не ведутся работы по установке охранно-пожарной сигнализации. До настоящего времени не поставлены сэндвич-панели, а потому затормозились фасадные работы. Планируется, что подрядчик займется фасадом на следующей неделе.

Продолжается установка опор освещения в «Таежном». Электроснабжением микрорайона занимается компания «Иркутскэлектро».

Благоустройство сквера «Комсомолец» в микрорайоне Центральном близится к завершению. По программе «Формирование комфортной городской среды» подрядная организация «Курдсибстрой» выполнила практически все предусмотренные проектом работы. На прошлой неделе были установлены скамейки и ограждение, а в ближайшие дни подрядчик покроет резиновой крошкой островки под детским игровым комплексом, спортивным оборудованием и стелой.

Выполняется подготовка к обустройству наружной канализации и водопровода на строящейся в микрорайоне Ленинградском школе. Подрядчик − иркутская строительная компания СПМК-7, которая обязуется сдать школу в декабре текущего года, а благоустройство провести будущей весной. Приступили строители к прокладке сети электроснабжения, водопровода и канализации внутри здания.

В парке «Таежные бульвары» продолжается укладка брусчаткой пешеходных дорожек, прокладка кабеля освещения, водопроводной сети. К заливке бетоном готово основание сухого бассейна. Напомним, парк стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Продолжается ремонт дворов в микрорайоне Строителей. Во дворе дома №6 установлен бортовой камень и поребрик, уложен нижний слой асфальта на проезжей части.

Во дворе дома №17 заасфальтированы пешеходные дорожки, осталась лишь проезжая часть. Во дворе дома №15 поребрик и бортовой камень установлены. Проведены подготовительные работы под укладку асфальта. Строители обещают завершить благоустройство дворов согласно графика.

Благоустраивая двор дома №24 в микрорайоне Юбилейном, строители смонтировали поребрик, частично выставили бордюрный камень.

Продолжается капитальный ремонт проспекта Ленинградского. На участке от улицы Таежной до Ленина завершается монтаж бортового камня. Подрядчик планирует на текущей неделе уложить нижний, выравнивающий слой асфальта и приступить к устройству наружного освещения.

Как сообщил заместитель руководителя службы подготовки и обеспечения градостроительной деятельности, начальник отдела организации и проектирования строительства Владимир Дьяконов, на дороге выполнена основная часть работ по очистке ливневой канализации, теперь на дороге не будет скапливаться вода после дождей.

В целом, на всех строительных площадках работа ведется практически без отставаний, все подрядчики укладываются в график, а за качеством следят кураторы – специалисты администрации и лично мэр города Олег Боровский.