24 июня 2020 г.

Праздничные мероприятия по случаю 75-летия первого Парада Победы

Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда будет мир! Праздничные мероприятия по случаю 75-летия первого Парада Победы проводятся сегодня по всей стране.

Саянск погрузился в атмосферу праздника, повсюду раздаются звуки парадных маршей. В полдень на открытых площадках города дети рисовали мир так, как они его видят. Цветными мелками был раскрашен серый асфальт в яркие добрые картинки. Содержание рисунков говорит само за себя: солнце, небо, радуга, бабочки, воздушные шары. Все то, что отражает счастливое детство!

Творческие группы учреждений культуры, дополнительного образования города подготовили для маленьких художников мелки, заготовки изображений победной тематики, как основу для неуемной детской фантазии. Воспитанники Детской школы искусств под руководством своих преподавателей рисовали ордена Великой Отечественной, мультяшные танки, которые стреляют цветами, много солнца, цветов, голубей − символов мира.

Центральная городская библиотека на своей площадке организовала мастер-класс по изготовлению из бумаги голубей, книжную выставку военно-патриотической тематики и выступление саянских вокалистов. Детская библиотека провела такой же мастер-класс в новом сквере «Комсомолец». Надо сказать, что, несмотря на палящий зной, горожане, услышав звуки парадных маршей и звуки гитары саянских бардов, все прибывали и прибывали на праздник. Все уже настолько привыкли держать социальную дистанцию, что даже на этом празднике старались держаться на расстоянии друг от друга.

На площадке возле Дворца культуры «Юность» руководители творческих коллективов вместе со своими воспитанниками также присоединились к акции «Я рисую мелом». Что и говорить, талантливые люди талантливы во всем. Танцоры, веселые и находчивые ребята из команды КВН «Камикадзе», медиа студии MediaFoks запечатлели на асфальте перед зданием Дворца культуры яркие сюжетные картины. Каждый коллектив заранее продумывал свой рисунок, каждый участник акции знал свою роль, четко выполнял поставленную задачу, а в результате получился победный ковер из рисунков о мире.

Вообще празднование началось в Саянске за несколько дней до знаменательной даты. Так, во всех детских садах Саянска прошла акция «Мир глазами детей». В учреждениях были оформлены выставки детских рисунков. Кому-то помогали родители и воспитатели, а самые маленькие, словно символы безмятежного детства, оставили цветные отпечатки своих ладошек на плакатах с изображением мирной, счастливой планеты.

Педагоги беседовали с детьми на тему Великой Отечественной войны, вместе украшали группы и веранды бумажными голубями, воздушными шарами, на окнах разместили силуэты голубей.

− Детям, в силу возраста, очень сложно понять тему войны, а потому воспитатели изобретают различные доступные способы объяснить что в истории нашей страны были времена тяжелых испытаний, − рассказывает заместитель заведующего по воспитательно-методической работе детского сада №23 Наталья Козлова. − Чтобы их достойно пройти, нужно было много усилий всех людей и большая вера в то, что Родина все преодолеет. Очень непросто было нашим воинам отстоять мир, а потому его нужно беречь, и делать все, чтобы над нами было мирное небо.

На праздник к детям пришел мэр города Олег Боровский. Он поздравил малышей и педагогов с праздником, вместе с ребятней подпевал развеселому Карлсону, который исполнял песню «Солнечный круг», присоединился к детям, повторяющим за ведущей движения. Дети были в восторге от праздника, сказочных персонажей и доброго гостя.

− Детство – это самая беззаботная пора, самое прекрасное время, − сказал мэр Олег Боровский. − У маленьких детей в силу возраста еще не сформирована символичность. В их понимании победа – это солнце, голубое небо, мама, цветы и, конечно, голуби, как символ мира. Удивительно, как эти маленькие художники, пока не очень смело, но от этого еще более трогательно выводят на асфальте слова «мир» и «мама». Это радует душу, греет сердце.

Праздничные мероприятия будут продолжаться в Саянске весь день. Вечером в сквере Ветеранов творческие коллективы Дворца культуры «Юность» дадут для саянцев концерт в честь победителей, отстоявших мир на земле.