29 июня 2020 г.

Комментарий мэра города Саянска Олега Боровского по статистике коронавируса

В последнее время саянцы часто задают вопросы о том, почему данные по зараженным новой коронавирусной инфекцией, которые публикует администрация города, не совпадают с данными на областной карте.

В карте встречаются ошибочные данные, поэтому мы публикуем официальные цифры, которые нам ежедневно подают Роспотребнадзор и Саянская городская больница – это видно из публикуемых документов.

По этим данным на 29 июня в Саянске – фактически 15 случаев заражения COVID-19. Шестнадцатый – житель Зиминского района, села Буря, который изначально был отнесен к Саянску.

Первый случай в Саянске появился 4 июня – это житель Башкирии, приехавший работать на «Саянскхимпласт». 5 июня было уже трое, 6 июня – двое, 10-го – трое, 12-го – двое, 16 июня – еще два, 17 июня – один, 22 июня – два человека. С 22 июня по сегодняшний день прироста нет.

Таким образом, на сегодня по статистике в Саянске 16 инфицированных – это вместе с жителем села Буря Зиминского района. Фактически – 15 человек. Надо сказать, что и в этом числе не все саянцы. Здесь есть и житель Башкирии, а также из Вологды. Два пожилых человека – житель села Буря, и жительница Саянска умерли, от заболеваний, не связанных с COVID-19, – таково официальное медицинское заключение. Мужчина – 6 июня, женщина – 15 июня.

10 из заразившихся – женщины, 6 – мужчины. По возрасту: половина – в возрасте от 20 до 30 лет, половина – от 60 до 80. Людей в возрасте от 40 до шестидесяти среди них нет. Наибольшее число зараженных – 7 человек – жители микрорайона Строителей, четверо – из микрорайона Мирного, двое – из Центрального, по одному человеку в других микрорайонах.

Режим самоизоляции в Иркутской области продлен до 12 июля. Уважаемые саянцы, чтобы исключить возможность заражения, соблюдайте масочный режим в общественном транспорте – как внутри города, так и на междугороднем сообщении, при поездках в рабочих автобусах, в общественных местах и магазинах. Опасность по-прежнему реальна, этот вирус – не миф, он действительно существует. Закончился «наплыв» вахтовиков. Но многие люди, приезжая в город, продолжают обращаться, узнавать о прохождении режима самоизоляции. Благодарю всех таких ответственных граждан, их семьи. Отмечу высокую организацию работы с вахтовиками в таких компаниях как «ИНК», «Верхнечонскнефтегаз» и их подрядчиках.

Еще раз прошу – будьте осторожны, берегите себя, своих близких и окружающих.