3 августа 2020 г.

Для инвесторов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 года № 972 «О внесении изменении в отдельные правовые акты Правительства Российской Федерации» расширен перечень ОКВЭДов, для которых действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности на ТОСЭР «Саянск».

На ТОСЭР «Саянск» можно развивать проекты по 52 видам экономической деятельности, среди которых: производство пищевых продуктов, безалкогольных напитков, изделий из кожи, бумаги и бумажных изделий, производство промышленных газов, химических веществ, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производство прочей неметаллической минеральной продукции, металлургическое производство, производство компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, машин, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, ремонт и монтаж машин и оборудования, строительство зданий и сооружений, СТО, гостиничные услуги, деятельность в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, деятельность в области образования и здравоохранения.

Резиденты ТОСЭР «Саянск» могут воспользоваться следующими преференциями:

- 0% по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет в течение первых пяти лет;

- пониженной ставкой по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в областной бюджет: 0% в течение первых пяти лет, 10% – в течение следующих пяти лет;

- 0% по налогу на имущество в отношении приобретенного и (или) вновь созданного имущества в течение пяти лет;

- 0% по земельному налогу в течение пяти лет;

- 7,6% страховые взносы на 10 лет (для резидентов, получивших статус в течение первых трех лет со дня создания ТОСЭР).

Минимальные требования к инвестиционным проектам – это – в первый год реализации проекта вложить 2,5 млн. руб. инвестиций и создать 10 новых рабочих мест (для действующих производственных мощностей – не менее среднесписочной численности работников за последние 3 года).

На территории муниципального образования имеются свободные производственные площадки с инженерной инфраструктурой. Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются по договору аренды без проведения торгов.

Администрация Саянска ждет новых резидентов и готова рассмотреть любые предложения по инвестиционным проектам. Потенциальным резидентам оказывается помощь по формированию земельных участков, подключению к коммуникациям, подготовкой документов на кредитные продукты и беспроцентные займы институтов развития.

С инвестиционными проектами можно обращаться в отдел экономического развития и потребительского рынка Управления по экономике администрации Саянска по тел. (39553) 5-72-22, а также по е-mail: economsayansk@mail.ru.