31 августа 2020 г.

Встречи в Юбилейном

Маршрут отчетных встреч мэра города Олега Боровского в последний день лета переместился в микрорайон Юбилейный. Сегодня Жители ждали мэра во дворах домов №№ 15, 28, 4 и 41.

В начале каждой встречи мэр благодарил горожан за доверие, оказанное ему в прошлом году на муниципальных выборах.

− Поддержка, которую оказали мне саянцы рекордная по всей области – 83%. Это говорит о том, что люди приветствуют то, что делается в городе, − говорит Олег Боровский. – Саянск с каждым годом становится все краше, это очевидно.

Как очевидно и то, что год от года все меньше вопросов к градоначальнику со стороны жителей. Происходящие в городе перемены трудно не заметить. Строящаяся общеобразовательная школа в микрорайоне Ленинградском позволит всем учащимся города перейти на обучение в одну смену, а еще один детский сад, который будут построен в микрорайоне Мирном, откроет двери для малышей, начиная с двухмесячного возраста.

− Звучит очень непривычно, но поверьте, уже есть желающие, которые хотели бы отдать ребенка в сад именно с такого раннего возраста, − поясняет мэр.

Кроме того, ремонтируются имеющиеся детские сады, в этом году на ремонт закрыты сразу два учреждения №1 и №19. В первом саду ремонт здания уже завершен, проводится благоустройство территории, ожидается поставка оборудования. Скоро десятки саянских детей переступят порог практически нового сада.

Строятся новые парки и скверы, открываются мемориальные доски, сохраняя историю самого молодого города Иркутской области. Жители уже как должное воспринимают, что ежегодно ремонтируется одна крупная автодорога. Нынче проводится второй этап ремонта проспекта Ленинградского, и уже обозначены перспективы ближайшего года – улицы Советская и Бабаева.

Все меньше остается неотремонтированных дворов, причем проектно-сметная документация на ремонт последующих дворов уже готова.

− Хотелось бы в этом году отремонтировать больше дворовых территорий, но из-за пандемии многое не удалось сделать, например, начать строительство тепличного комплекса. Дело в том, что на изоляцию ушли проектные институты, и резидент ТК «Саянский», который будет строить комплекс, не смог разработать проект, но весной строительство начнется. Будут у нас и огурцы, и свежая зелень к столу.

Традиционные вопросы от жителей касаются работы управляющих компаний и городской больницы. Представители управляющих компаний всегда присутствуют на встречах, и вопросы снимаются, как правило, оперативно, на месте. Более сложные, требующие проработки, берутся на заметку и под личный контроль мэра.

В работе больницы также наметились подвижки. После посещения Саянска врио губернатора Игорь Кобзев дал поручение профильному министерству совместно с администрацией города разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт больницы, а также строительства новой детской поликлиники.

− «Город у вас молодой, современный, детей много, и вам нужна хорошая поликлиника», − напомнил мэр слова врио губернатора. – В следующем году разрабатываем ПСД, а в 2022 будем строить поликлинику, место уже определено – на пересечении улицы Дворовкина и проспекта Ленинградского.

Подняли жители дома №20 микрорайона Юбилейного вопрос о дрифтерах, нарушающих покой граждан ночью. Олег Боровский ответил, что вопрос этот уже прорабатывается. Любителям «пожечь резину» предлагается площадка в районе АТП, где они могут «разогнать» адреналин, но при этом, не мешать отдыхать горожанам.

Поблагодарили саянцы, пришедшие на встречу за новый скейтодром в микрорайоне Юбилейном. Олег Валерьевич сказал, что на подготовленной площадке будут также установлены воркауты и тренажеры, а ближе к дому №18 – большой детский игровой комплекс.

Поступило предложение от жителей дома № 18 обустроить танцплощадку для тех, кому за 60. Просьба взята на заметку.

− Завтра у школьников праздник − День знаний, − напомнил мэр. – Дети наконец-то пойдут в школу, встретятся со своими учителями не виртуально, а глаза в глаза. Как показала практика, такой формат обучения более приемлем для всех – и детей, и педагогов. Пусть предстоящий учебный год будет удачным.

Несмотря на сложности, которые внесла пандемия коронавируса, в городе проведен огромный фронт работ. Строится крытый хоккейный корт, близится к завершению ремонт спортивных объектов, парка «Таежные бульвары», который уже сейчас вызывает неподдельный интерес у горожан, а в итоге станет одним из любимейших мест отдыха саянцев. Готовится к переселению в отремонтированное здание детская библиотека. Освободившиеся помещения будут переоборудованы под квартиры для педагогов и врачей. Еще более преобразился сквер Первостроителей. Там появились стенды, рассказывающие историю строительства Саянска, скульптура Ефима Славского – можно сказать, крестного отца города. В следующем году обустройство сквера продолжится. Планируется поднять камень и установить бронзовые барельефы, демонстрирующие этапы строительства нашего города.

− Проблем у города нет, надо развиваться, этим мы и занимаемся, − подвел итог мэр Олег Боровский.