Главная Новости История не только учит,...

История не только учит, но и предупреждает

4 сентября 2020 г.

Просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» прошла по всей стране и за рубежом 3 сентября, в день окончания Второй мировой воны. Впервые международную акцию провели в прошлом году, тогда участие в ней приняли более 150 тысяч участников. Не только российские города, но и 75 зарубежных стран выразили желание поучаствовать в патриотической акции. Центральной площадкой стал музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Саянск, как и все города России, включился в проведение акции. Знатоки истории проверяли свои знания на пяти площадках, основная из которых была организована в читальном зале городской библиотеки. Всего диктант писали 102 саянца.

Перед началом акции всем участникам раздали маски, обработали руки дезинфицирующим раствором, места для каждого были определены на расстоянии социальной дистанции.

− В этом году страна отмечает замечательный юбилей. История не только учит, но и предупреждает. Прекрасно, что уже ни одно поколение живет в мире, и мы понимаем, что завоеван он был серьезными потерями, благодаря мужеству и героизму советского народа, − сказал, приветствуя участников акции, заместитель мэра по социальным вопросам, историк по образованию Александр Ермаков. – Долгих 1418 дней и ночей продолжалась эта война, мы помним эти события, много сейчас литературы о Великой Отечественной и Второй мировой войне, много новых фактов раскрывается. Радует, что молодежь интересуется этим периодом истории нашей страны, знает не только основные моменты, но и детали, которые ранее не были широко освещены. Безусловно, очень похвальны ваши любознательность, старания и, конечно, мастерство ваших педагогов, прививших вам любовь к истории Отечества.

Предваряя начало диктанта, участникам был предложен видеоролик, предоставленный организаторами акции – музеем Победы на Поклонной горе, рассказывающий о значимости изучения истории своей страны. Подробная инструкция о правилах проведения диктанта, и ровно в 19 часов, в единый для всей России час, знатоки истории получили бланки с заданием. В течение 45 минут участники диктанта Победы отвечали на 25 вопросов.

События, даты, имена Великой Отечественной, составившие основу диктанта, были скомпонованы в виде теста. Однако это не просто набор фактов, участникам была дана возможность раскрыть свой кругозор, показать знания истории не только по учебникам, но и художественной литературе, кинематографу, изобразительному искусству.

Первой с заданиями справилась Елизавета Котлярова, ученица школы №4. История в школе – это ее любимый предмет. Интерес к нему развивают учителя и родители через совместный просмотр кинофильмов, книги, энциклопедии. По мнению девушки, такие мероприятия как диктант нужны, прежде всего, для саморазвития и повышения исторической грамотности.

− Вопросы были сложные, но я рада, что приняла участие. Теперь мне стал еще интереснее именно этот период истории нашей страны, − сказала Елизавета.

Читальный зал городской библиотеки традиционно становится площадкой для проведения диктантов, в том числе, диктанта Победы. По мнению главного библиотекаря читального зала Марины Мамушевой, вопросы, предложенные к выполнению исторического диктанта, сложные, и неподготовленный человек вряд ли сможет с ними справиться.

− Тема Великой Отечественной войны, безусловно, очень важная и нужная, − сказала Марина Григорьевна. – Некоторые саянцы – постоянные участники разных диктантов, и они с готовностью откликнулись на призыв проверить свои знания по теме Великой Победы.

Вместе со своими одноклассниками мена полководцев и хронологию войны вспоминал Алексей Андреев, ученик одиннадцатого класса школы №4. На взгляд юноши, в тесте были изложены известные факты, и для него не составило труда ответить на вопросы.

Это мнение разделяет и заместитель мэра, в прошлом учитель истории Александр Ермаков. Он отметил, что многие вопросы ему знакомы еще из курса истории в школе.

− У нас были прекрасные учителя, они давали очень прочные знания, − говорит Александр Владимирович. – Сложность представляли задания, которые основывались на фотографиях каких-то событий, но если внимательно читать вопросы, то в некоторых можно найти ответ. Для тех, кто занимается историей в системе, особого труда не составит ответить за тест.

Все участники отмечают нужность и важность проводимого мероприятия и считают, что в таком деле главное не победа, а участие.

Тем не менее, те участники диктанта, которые наберут наивысший балл, будут приглашены на парад Победы в Москве в следующем году. Абитуриентам высших учебных заведений будет предоставлено дополнительное количество баллов при поступлении.