Главная Новости Праздник двора

Праздник двора

7 сентября 2020 г.

Приятная музыка, теплая дружеская атмосфера, накрыт стол дарами осени, пирогами, домашними заготовками, украшен букетами цветов и причудливыми овощами. Ребятня испытывает свой двухколесный транспорт на свеженьких асфальтовых дорожках, взрослые уютно устроились на новеньких скамейках – прекрасный вечер.

Праздник двора провели сегодня жители дома №15 по случаю окончания благоустройства своей территории. Благоустройство двора жилого дома №15 проводилось в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Ремонтировала двор иркутская фирма «РиоПлюс». Территория двора большая, требовалось провести большой объем благоустройства, включающий асфальтирование проезжей части и замену бортового камня, расширение имеющейся автомобильной парковки и обустройство новой. Взамен состарившейся плитки на тротуарах уложен новый асфальт. Нахоженные годами тропинки также приобрели современный вид, покрывшись асфальтом. Общая сумма ремонтных работ составила 3 миллиона 241 тысячу рублей.

− В благоустройстве активно участвовала управляющая компания «Искра» и сами жители, − говорит начальник отдела жилищной политики, транспорта и связи Алла Перевалова. – Совместными усилиями они установили скамейки, привели в порядок клумбы, высадили цветы, саженцы декоративных кустарников. Жители очень довольны проведенным благоустройством и это не случайно, курировал ход работ мэр города Олег Боровский. Он чутко реагировал на все пожелания и замечания жителей не только этого дома, но и других микрорайонов. Так были оперативно скорректированы все съезды с тротуаров, чтобы у колясочников была возможность беспрепятственно передвигаться по всем дорожкам.

Старший по дому Александр Галыга от лица жителей благодарил всех, кто причастен к благоустройству. Он отметил, что все, что было запланировано, сделано, причем хорошо, добротно. Он выразил надежду, что такие праздники станут традицией дома №15. По его приглашению, а как саянцы знают, Александра Андреевича как барда, исполняющего и песни своего сочинения, а также знаменитых поющих поэтов − Юрия Визбора, Олега Митяева. В компании с Александром перед жителями выступили Василий Дорбеко и Максим Сапрыкин. Стихи собственного сочинения прочла поэтесса, член Союза писателей Галина Балдакова-Тихая.

− Такие праздники сплачивают жителей, налаживают более тесный контакт с управляющей компанией, администрацией города, − считает Александр Галыга.

Творческие номера ненадолго прерывались на вручение призов самым активным участникам благоустройства двора и садоводам, которые стали победителями по результатам смотра-конкурса ярмарки даров природы.

Иван Петрович живет во дворе дома №15 недавно, но за это короткое время произошли разительные изменения, преобразившие двор.

− Надо сказать, что в Саянске вообще очень красиво, современно, мне нравится город, − говорит Иван Петрович. – Вообще он похож на южный город, столько в нем зелени, цветов, а чистота какая. Надо сказать спасибо городским властям за то, что они не только наводят такой порядок в городе, но и приучают жителей беречь все, что сделано, а сделано немало.