24 сентября 2020 г.

Восхищая искусством и красотой

Саянские народные мастера-берестянщики Вера Верхотурова и Вячеслав Федосеев как всегда успешно приняли участие в V Байкальском международном фестивале «Хоровод ремесел на земле Иркутской-2020».

Фестиваль проходил в минувшие выходные в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».

Организаторы фестиваля – общественные организации «Союз мастеров народного искусства «Оникс», и «Ассамблея народов России», этнографический музей «Тальцы» и Общественная палата Иркутской области. Проект реализуется при поддержке губернатора и правительства Приангарья. Фестиваль проводится ежегодно в муниципальных образованиях Иркутской области, а заключительный этап проходит в «Тальцах». В нем принимают участие лучшие мастера народных ремесел, промыслов, декоративно-прикладного искусства.

В отборочном конкурсе фестиваля приняли участие более 400 человек. Мастера из Иркутской области, Бурятии и многих других уголков России присылали фотографии своих работ в жюри фестиваля. Авторы лучших работ были приглашены на заключительный этап в «Тальцы».

Саянские берестяных дел мастера Вера Верхотурова и Вячеслав Федосеев – известны не только в Приангарье, но и далеко за пределами региона. В очередной раз они подтвердили звание лучших из лучших.

Пройдя отборочный тур, наши мастера были отмечены дипломами за высокое исполнительское мастерство и активное участие в международном дистанционном фотосмотре достижений мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного искусства «Озаренные красотой ремесла».

Фестиваль в «Тальцах» пополнил копилку наград непревзойденных саянских берестянщиков. Они были награждены дипломами первой степени за значительный вклад в развитие, сохранение, освоение и популяризацию народных художественных ремесел, активное участие в мероприятиях фестиваля по сближению культур разных народов.

− На фестиваль приехали 94 человека, − рассказывает Вячеслав Федосеев. – Немного подвела погода, тем не менее, фестиваль – это встреча друзей, единомышленников. Такие встречи позволяют обмениваться опытом. Каждый старается чем-то удивить, восхитить. К началу фестиваля все мастера стараются выполнить новые, интересные работы, показать движение в мастерстве, ведь у каждого из нас свое направление. Оценивая работы саянских мастеров, члены жюри отметили, что все они «интеллигентные».

Лауреатам вручили памятные медали, дипломы и сувениры из оникса.

Как рассказал Вячеслав Федосеев, в настоящее время их берестяные работы продолжают экспонироваться, но уже на областной выставке народных ремесел «Сибирь мастеровая». Она организована Иркутским областным Домом народного творчества и проводится в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея.

В экспозицию выставки вошли работы 45 лауреатов первого этапа конкурса, который также проходил заочно. На выставке представлены лучшие образцы художественной обработки дерева и бересты, керамики и росписи, ткачества и народной куклы, плетения из природных материалов, произведения из кожи и шерсти. Также демонстрируются изделия мастеров, восстанавливающих и сохраняющих уникальные для региона ремесленные традиции: плетение из соснового корня, травы, вышивку, реконструированную на основе этнографических материалов.