29 сентября 2020 г.

Точки взлета

Всероссийский марафон открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» состоялся сегодня в восьми регионах страны. Торжественная церемония открытия трех центров состоялась и в Саянске. В трех образовательных учреждениях города – гимназии, школах № 3 и №5 созданы центры «Точка роста».

В рамках национального проекта «Образование» в сентябре этого года по всей России заработала 2951 «Точка роста». В Иркутской области открылись 42 центра. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров. В них школьники на самом современном оборудовании изучают «Технологию», «Информатику», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках. В рамках марафона педагоги «Точек роста» провели мастер-классы по этим предметам.

− Дорогие ребята, прежде всего, обращаюсь к вам, поскольку центры создаются для вас, для вашего будущего, − приветствовал собравшихся на церемонию открытия школьников, заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков. – Сегодня знаменательный день, в нашем городе открылись три «Точки роста». Оборудование, которое поступило благодаря нацпроекту «Образование», направлено, прежде всего, на развитие практических компетенций. Мир познается от простого созерцания, к абстрактному мышлению и потом уже к практике. Очень приятно видеть воодушевленные лица ребят и коллег, вам повезло, что создается современный центр гуманитарно-информационного образования. По поручению мэра города Олега Валерьевича Боровского хочу пожелать центру развития, совершенствования и удачи всем.

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт. Кроме того, ребята наглядно учатся оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим при помощи манекенов-тренажеров и специального программного обеспечения, а также учатся работать с технологическими инструментами – электролобзиками, шлифовальными машинами, мультиинструментами.

− С открытием центров, для ребят наступает новый виток развития. Вы будете познавать школьные предметы на совершенно другом, современном уровне, − отметила директор Центра развития образования Татьяна Бадулина. – Думаю, что «Точки роста» позволят не только ребятам, но и педагогам, и родителям самосовершенствоваться, развиваться, открывать для себя много нового. Всем творческих побед, а центру – неутомимых исследователей и процветания.

Из двух «Точек роста» города Саянска велось региональное (в школе №3) и федеральное (в школе №5) транслирование. Как отметила Татьяна Бадулина, из 42 «Точек», открывающихся сегодня в Иркутской области только две школы удостоены чести вести трансляцию на федеральном уровне, среди которых школа в Шелеховском районе и саянская школа №5. Этому предшествовала большая работа, которая позволила саянцам выполнить почетную миссию открытия центра.

Председатель городской думы Юрий Перков честно признался, что ему, как человеку строительной профессии, непросто разобраться в инновационных технологиях, которые осваивают современные школьники и отметил, что благодаря реализации государственных программ стало возможно открытие центров образования, что, несомненно, благотворно отразится на дальнейшем развитии школьников.

Открывая «Точки роста» каждое учебное учреждение подготовило ознакомительную программу. Так в гимназии был организован сеанс одновременной игры в шахматы, мастер-класс по созданию роботов для младших школьников, а также курс «молодого бойца» по оказанию первой помощи.

Как всегда ярко, красочно и торжественно прошло мероприятие в школе №5. Оформленное в фирменных цветах проекта помещение, рационально размещенное оборудование, но главное – трансляция церемонии на уровне федерации.

Удивила и впечатлила программа открытия «Точки» в школе №3. Ребята и педагоги наглядно продемонстрировали свои достижения в создании робототехники и цифровых технологий. Собранные ребятами роботы танцевали под зажигательную музыку, сопровождаемую переливами цветных огней, также смонтированных ребятами. Традиционную красную ленту, символизирующую успех и новый этап, поднимали роботы. Собравшиеся ожидали, что при таком начале церемонии ножницы, разрезавшие ленточку, должны подъехать на квадрокоптере, но этот момент пока прошел в традиционном формате. Но что просто сразило всех присутствовавших на открытии «Точки», так это созданный ребятами и учителями виртуальный помощник − София. «Это продукт работы школьной телестудии, которая снимает, монтирует и в результате получается голограмма», − пояснил директор школы Виктор Зыков

Ребята школы №3 предложили в конце учебного года провести выставку достижений всех саянских «Точек роста», как своего рода обмен опытом и достижениями.

− Думаю, это начинание поддержит и Олег Валерьевич, чтобы подвести небольшой итог работы «Точек роста», как раньше говорили, коммунарский слет, − сказал Александр Ермаков. – Наши учителя дают крепкие теоретические знания, а «Точки роста» − это приложение знаний на практике. Открывшиеся центры – это образцы слияния молодости, опыта, таланта, креативности. Это точка отсчета будущего, которое программируют для себя дети. Желаю всем «Точкам» плавного взлета.

Директор школы №3 Виктор Зыков поделился планами на будущее. Он отметил, что, наряду с рекомендуемыми направлениями работы «Точек», школа намерена погрузиться в научные исследования и проектную деятельность. «Инструменты, материалы и техника, которая поступила в центр, будет в помощь ребятам для реализации идей и проектов», − подчеркнул он.