Главная Новости День учителя

5 октября 2020 г.

5 октября – День учителя. В ДК «Юность» состоялась торжественная программа, посвященная учителям.

- Дорогие учителя! С вами рядом, под вашим чутким руководством, наши дети идут по сложной дороге знаний. С вашей помощью, благодаря вашей мудрости, профессионализму преодолевают вершину за вершиной, – сказал мэр Олег Боровский. – Выступая перед вами, всегда волнуюсь, даже робею. Для меня Учитель – это всегда уважаемый человек, наставник, обладающий глубокими знаниями. У меня в душе сохранилось это чувство, наверное, с 1968 года, когда я стал учеником. В Саянске профессия учителя, педагога – в приоритете. Мы прилагаем все усилия, чтобы ваш труд был достойно оценен, чтобы учИтеля уважали. Низкий поклон нашим педагогам-стажистам, наставникам, ветеранам. Благодарность молодым, не побоявшимся прийти в эту непростую профессию. Здесь не остаются случайные люди. Это – призвание, образ жизни, высокая миссия. Это сложнейшая профессия и она всегда останется уважаемой, ведь вам мы доверяем самое дорогое, что у нас есть – наших детей, наше будущее.

С поздравлениями и словами добрых пожеланий со сцены дворца культуры обращались председатель профсоюза работников образования Ольга Ливанова, председатель Думы Юрий Перков, начальник управления образования Инна Кузюкова, директор Центра развития образования Татьяна Бадулина.

- Среди множества профессий учитель всегда стоит на особом месте, – сказали ведущие праздничного вечера Антон Григорьев и Виктор Воронков. – Роль учителя в современном обществе великА. Педагог не только дает знания. Он закладывает нравственное начало в человеке, формирует его как личность, открывает новый мир и учит самой сложной науке – науке жизни.

Заслуги работников сферы образования были отмечены орденским знаком «За заслуги перед городом Саянском», памятной медалью «50 лет г. Саянску», почетными грамотами, благодарностями Губернатора Иркутской области, министерства образования Иркутской области, председателя Законодательного Собрания региона, мэра городского округа, председателя Думы города Саянска, управления образования города Саянска.

Город Саянск славится своими учителями! 676 педагогов школ и дошкольных учреждений каждый день встречают своих учеников и воспитанников. 317 педагогов имеют высшую и первую категорию. Среди них 2 педагога удостоены Почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Более 170 работников муниципальной системы образования отмечены ведомственными наградами за значительные достижения в организации образовательного и воспитательного процессов, интеллектуального и нравственного развития личности.

- Фундаментом нашей большой и дружной школьной семьи являются люди, которые много лет назад связали свою судьбу с образованием и на протяжении долгого времени верой и правдой служили обучению и воспитанию новых поколений – наши дорогие ветераны педагогического труда, – отметили ведущие.

Ветеранов чествовали аплодисментами.

В этот вечер на сцену «Юности» поднялись молодые педагоги, которые только начинают свой профессиональный путь. Они дали клятву верности профессии, пообещав:

- Предлагать и поддерживать самые яркие идеи и социальные проекты на муниципальном уровне, достойно представлять саянское учительство на областных педагогических площадках, готовиться к урокам ответственно и креативно, относиться к детям справедливо и с любовью, выстраивать отношения с родителями уважительно и с пониманием.

Творческие номера собравшимся в зале подарили коллективы и солисты ДК «Юность», Детской школы искусств и Дома детского творчества «Созвездие».