Главная Новости проверки соблюдения масочного...

Проверки соблюдения масочного режима

14 октября 2020 г.

Ежедневно проводят проверки соблюдения масочного режима специалисты администрации города Саянска. Проверяются магазины, предприятия общественного питания, сферы обслуживания, общественный транспорт – соблюдать меры защиты должен как обслуживающий персонал, так и покупатели, клиенты и пассажиры.

- Если в начале октября среди покупателей тех же торговых объектов в масках была примерно половина, то сейчас – практически все. Потому что без масок не обслуживают. Это очень хорошо дисциплинирует, – говорит специалист отдела экономического развития и потребительского рынка Елена Федорович.

Если маску забыли дома – ее можно приобрести на месте. Стоимость начинается от 5 рублей.

В общественном транспорте тоже – только в маске. Специалисты администрации «встречают» автобусы и маршрутки на остановках. Проверяют, чтобы в масках были водители и пассажиры.

- Причем маска должна быть не на подбородке и не под носом, она должна полностью защищать органы дыхания, – подчеркивает Елена Федорович.

Проверяется как общественный, так и служебный транспорт.

Если с начала проведения проверок с нарушителями вели разъяснительные беседы и устно предупреждали об ответственности, то сейчас начали составлять протоколы, которые влекут за собой административные меры воздействия. Пока протоколы составляются на продавцов, водителей, которые работают без масок или обслуживают покупателей и пассажиров, не надевших маску.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 20.6.1. КоАП РФ, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При повторном нарушении установленных требований возможно применение более жестких мер административного воздействия в виде приостановления деятельности.

Уважаемые саянцы! Не забывайте о мерах защиты, берегите себя и своих близких.