15 октября 2020 г.

Информационное сообщение

- Уважаемые саянцы – владельцы участков в микрорайоне Таежном, разрабатывайте свои участки, не бросайте, – обращается активист микрорайона, председатель сообщества Таежного Юрий Пахоруков.

Сам Юрий Сергеевич живет в Таежном с 1998 года, участок получил еще раньше. Есть в микрорайоне и другие старожилы. И все-таки большинство участков пустуют.

В микрорайоне Таежном, по данным комитета по архитектуре и градостроительству, распределено 88 участков. Не осваиваются порядка 60. Как получили их еще в конце восьмидесятых годов, так и не были там ни разу.

- Некоторые, вероятно, даже уже не помнят, что являются собственниками земли в Таежном, – говорит председатель комитета по архитектуре и градостроительству Елена Романова. – Специалисты комитета провели инвентаризацию, посмотрели, используются ли участки, получилось, что большая часть – нет. В микрорайоне Лесном картина схожая – из 235 участков осваиваются порядка 80.

- В Таежном в этом году построены сети электроснабжения, в следующем году будет строиться водовод. Микрорайон развивается. Спасибо за поддержку мэру Саянска Олегу Боровскому, которому удалось продвинуть решение таких важных вопросов, – говорит Юрий Пахоруков. – Условия в микрорайоне создаются. Нужно, чтобы он оживал, «наполнялся жителями». С собственниками участков я готов общаться лично, консультировать их – в меру своей компетенции. Мой сотовый телефон – 8-924-623-53-57.

В микрорайоне Лесном сети электроснабжения и водоснабжения построены в прошлом году.

- Микрорайоны индивидуальной жилой застройки действительно нужно развивать, – говорит мэр Олег Боровский. – Мы прилагаем для этого все усилия, входим в соответствующие областные программы. Цифры распределенных и освоенных участков говорят сами за себя. Очень надеюсь что количество осваиваемых участков будет увеличиваться. Если владельцам участки не нужны – им необходимо обратиться в комитет по архитектуре, прояснить свою позицию.