16 октября 2020 г.

Победитель городского конкурса «Лучший ученик года – 2020» – Анна Таракова из школы №5. Награждение состоялось в администрации города.

В конкурсе приняли участие семь учеников десятых-одиннадцатых классов.

Конкурс проходил в три тура: «Видео-визитка», «Эссе» и «Мастер-класс».

В испытании «Видео-визитка» участники представляли свои достижения в области знаний, искусства, спорта, социально-значимой деятельности и других. Все видеоролики ребята направляли в специально созданную для конкурса группу в вайбере.

В конкурсном испытании «Эссе» участники писали работы на тему «Нравственная обязанность настоящего патриота – служить народу в человечестве и человечеству в народе».

Третий тур – «Мастер-класс» – также прошел в интернет-формате. Участники присылали видеоролики, где демонстрировали особую форму учебного занятия, которая основана на «практических» действиях показа и демонстрации творческого решения определенной познавательной и проблемной педагогической задачи.

Абсолютным победителем, с правом участия в областном этапе, стала ученица 10-го класса школы №5 Анна Таракова. На втором месте – Мария Склянова, на третьем – Ирина Бычкова.

Все участники получили в подарок сертификаты на приобретение канцелярии и наборы с юбилейной символикой Саянска – ежедневники, «флешки», ручки.

Анна Таракова, как абсолютный победитель, стала обладателем премии мэра в сумме 12 тысяч рублей.

Школьников поздравил мэр Олег Боровский.

- Ребята, вы уже доказали, что умеете отлично работать, – сказал Олег Валерьевич. – Ведь сейчас ваша работа – это учеба. Совсем скоро вам предстоит определяться с профессиональным выбором. Делайте это обдуманно. Выбирайте то, что востребовано и, конечно, то, чем вам будет интересно заниматься. Тогда работа не будет казаться тяжелой обязанностью. Перед вами открыты все пути. Главное – найти свою дорогу в жизни и идти по ней, не пасуя перед препятствиями, не теряясь от неудач. Упорство и трудолюбие побеждает все трудности. Мы ждем, что, получив профессию, вы вернетесь в родной город, которому очень нужны молодые кадры в самых разных сферах. Требуются специалисты крупным и малым предприятиям, муниципальной сфере. К тому моменту, как вы получите дипломы, возможностей будет еще больше – город развивается.

Упорный труд, хорошие знания и оценки поощряются. Мэр напомнил, что в Саянске уже сложилась традиция награждения сертификатами выпускников, показавших лучшие результаты при сдаче ЕГЭ. За самый высокий балл – 100 тысяч рублей, второй и третий результаты – 70 тыс. руб. и 50 тыс. руб. соответственно. В этом году планируется также отметить золотых медалистов сертификатами на 50 тысяч рублей. Средства выделяются из благотворительного фонда.

Анна Таракова поделилась впечатлениями:

- Настроение – самое позитивное. Большое спасибо мэру Саянска Олегу Боровскому, всем организаторам. Это – колоссальный опыт, интересные испытания, интересные соперники. Сначала показалась сложной тема эссе, но, обдумав и собравшись с мыслями, поняла, что для меня это очень близко. Я и мой брат – волонтеры. Поэтому писала о себе, своей семье, которая очень активна. Как волонтер, я организовывала социально значимые проекты, такие как «Бездомные животные как экологическая проблема», «Играя, изучаем историю города». Участвую в сообществе «Лучик надежды», помогаю пристраивать бездомных животных.

Анна Таракова регулярно участвует в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах проектов разного уровня, становясь победителем, призером, лауреатом. Анна увлекается танцами, пением, рисованием. В этом году оканчивает детскую школу искусств. В течение восьми лет входила в состав школьного ансамбля «Казачий родник», деятельность которого известна не только в городе Саянске, но и в Иркутской области. В 2020 году всеобщим голосованием избрана президентом школьного самоуправления. С 2019 года является лидером Российского движения школьников Саянска (направление «Гражданская активность»). Волонтер школьного отряда «Экос». В 2019 году стала участницей Байкальского межрегионального детского форума.

Анна мечтает о профессии архитектора.