Главная Новости Тотальный диктант

Тотальный диктант

17 октября 2020 г.

Тотальный диктант написали сегодня саянцы, присоединившись к международной акции. В стране это событие проводится в 17-й раз, в нашем городе – в пятый. Как рассказала куратор саянской площадки Тотального диктанта Елена Чумакова, в этом году в связи с ограничительными мерами, связанными с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, проведение диктанта было перенесено с весны на октябрь. И до последнего было неясно, пройдет ли он в формате офлайн. В режиме онлайн писать диктант мог любой желающий.

Было решено организовать всего одну площадку в городе, ей стала городская центральная библиотека. Сотрудники библиотеки расставили столы с учетом социальной дистанции, подготовили дезинфицирующие средства для обработки рук. Участники писали работы в масках. К слову, все участники диктанта – 14 человек – уже участвовали в акции ранее, кто-то писал во второй раз, кто-то в четвертый. В этом году для диктанта использовали четыре части текста Андрея Геласимова о Константине Циолковском. Саянску досталась часть о детстве основоположника современной космонавтики. Традиционно, основной упор делался на пунктуации – именно знаки препинания являются основными ошибками, которые допускают участники диктанта. По словам Елены Чумаковой, за пять лет на саянской площадке несколько раз были «отличники». Правда, в прошлом году оценку «отлично» не получил никто. А результаты нынешнего диктанта участники узнают после 21 октября.

Те, кто писал офлайн, могут забрать свои работы и посмотреть, какие ошибки они допустили, и даже пройти консультацию с проверяющими. Работы проверяют коллеги Елены Чумаковой, преподаватели русского языка и литературы саянских школ.