Главная Новости Завершился заочный этап...

Завершился заочный этап конкурса «Учитель года-2020»

22 октября 2020 г.

Завершился заочный этап конкурса «Учитель года-2020». За звание сильнейшего решили бороться шестеро учителей саянских школ. Двое педагогов из школы №5 – учитель физкультуры Денис Белокопытов, и учитель начальных классов Любовь Батаева. Еще один учитель начальных классов будет защищать честь школы №3 – Альбина Колесова. Школу №2 представляет учитель английского языка Оксана Кнауб, школу №4 – учитель информатики Юлия Рамазанова, а учитель технологии и ОБЖ Михаил Антипин − школу №6.

Педагоги представили жюри свои «Визитные карточки», разработанный интернет-ресурс и написали эссе «Я – учитель».

«Визитная карточка» − это видеоролик, представляющий педагога. Максимальное количество баллов, которое может получить участник, соответствует количеству критериев, которые необходимо соблюсти при изготовлении ролика – шесть.

В ролике говорится об образовательной и общественной деятельности учителя, его достижениях и увлечениях. Участники делятся своими педагогическими идеями, откровенничают об отношениях с детьми и коллегами, расставляют жизненные приоритеты.

Оценивая «визитные карточки» участников жюри обращало внимание на полноту и корректность подачи информации, оригинальность, выразительность речи и грамотность.

Всегда интересно читать эссе участников, узнавать историю выбора учительской профессии.

− Мечтал ли я в детстве о профессии учителя? Нет, никогда себя не представлял учителем, не рассаживал игрушечных медведей и зайцев за импровизированные парты, не вышагивал между ними и не стучал указкой по столу, как это делала соседская девочка, − пишет в своей работе Михаил Антипин. − Кем я хотел стать? Одно время представлял себя машинистом башенного крана, чтобы с высоты птичьего полета можно было видеть все, что находится внизу: городские улицы, бегущие по ним автомобили – букашки, фигурки людей, деревья − травинки. Став старше, мечтал стать водителем-дальнобойщиком, совершающим многодневные поездки по дорогам страны, любующимся сквозь стекла огромного автомобиля красотами мелькающих лесов, полей, поселков и городов. Приятно знакомиться с окружающим миром, с новыми людьми. Романтика!

Языковая грамотность, содержательность, актуальность проблем и пути их решения, приводимые аргументы и, конечно, оригинальность изложения – все это критерии оценки учительских сочинений.

Самым масштабным проектом заочного тура, безусловно, является интернет-ресурс участника, где, кстати, размещаются и «визитная карточка» и эссе участника. Интернет-ресурс, по условиям конкурса, должен быть информационно насыщенным, но не перегруженным лишней информацией, безопасным и комфортным для восприятия, конечно же, удобным для пользователя, актуальным и оригинально оформленным. Удачный интернет-ресурс мог принести участнику 17,5 баллов.

После оценки представленных работ конкурсной комиссией, сформировался рейтинг участников. Лидирует учитель начальных классов школы №3 Альбина Колесова. Совсем немного отстает учитель технологии и ОБЖ школы №6 Михаил Антипин. Третья в списке – учитель информатики школы №4 Юлия Рамазанова. Четвертую строчку занял учитель физкультуры школы №5 Денис Белокопытов, пятую – учитель начальных классов этой же школы Любовь Батаева, замкнула список участников Оксана Кнауб – учитель иностранного языка школы №2.

Все участники заочного этапа переходят в следующий тур – очный. Им предстоит провести урок – самый зрелищный и информативный этап, провести методический семинар. По итогам этих туров определится пятерка лидеров, которые продолжат борьбу за звание сильнейших. В следующих турах они проведут мастер-класс и педсовет для коллег, а завершатся конкурсные испытания образовательным проектом.

Первоначально проведение очного этапа конкурса намечалось на ноябрь-декабрь, однако, в связи с пандемией, конкурс перенесен на вторую половину учебного года, когда будут сняты все ограничения, связанные с коронавирусом.